О мясе «Мираторга» и яйцах бойкотирующих

Тут с неделю уже бурлят страсти вокруг  «Мираторга», в соцсетях множатся призывы бойкотировать продукцию компании, и есть уже пример какого-то екатеринбургского ресторана, хозяев которого бывший мэр города Ройзман назвал за это в Твиттере «парнями с яйцами». Ух ты!

Робяты, да вы в своём уме, честное слово?! Какой бойкот, какие яйца? Рестораторы, прописавшие в меню, что они отныне не используют мясную продукцию «Мираторга», молодцы, конечно, - прорекламировали своё заведение на волне хайпа. Но, ведь, и только: их бойкот, как и гордое «нет!» мраморной говядине от тех немногих, кто в России может её себе позволить (и тех немногих, которые заявили это «нет»)  – это даже не дробинка слону, это писк пары комаров, решивших, что они чуть ли не провозвестники пресловутого гражданского общества и борцы с «рыжимом».

Так странно: «Мираторг» вторую пятилетку получает из госказны и от госбанков десятки миллиардов рублей субсидий и кредитов под смешные проценты на 10-15 лет (в отличие от большинства аграрных комплексов), это не тайна, и никого это в среде оппозиционной публики не насторожило и не вызывало никакой публичной реакции, никакого неприятия. Но вот этот Линник – Виктор который, брякнул, что надо запретить нашим туристам ввозить из-за бугра хамон и пармезан, а затем, когда вскипели волна возмущения, обозвал возмутившихся балаболами – и понеслось.

Линнику, конечно, не стоило высовываться – была инициатива Национальной мясной ассоциации РФ, были не лишенные оснований ссылки на опасность АЧС (африканской чумы свиней), стремительно распространяющейся по миру, ну, пусть бы Ассоциация и доказывала правительству и общественности весомость своих опасений. Но – высунулся, и попал под раздачу абсолютно в духе «проработок» времен СССР/КПСС. Ату его!

К параллели с временами СССР: многие, наверное, обратили внимание, что наиболее болезненную реакцию либерально настроенной публики вызывают ограничения по премиальным продуктам, - хамон, пармезан, бри…  Вы можете себе представить, чтобы ЭТО беспокоило кого-то в те времена? Да 95 процентов населения и слов таких не знали.  А теперь – бойкот. Потому что есть выбор: производителей и продуктов. Конечно, с сырами швах, согласен, а с хамоном-то что случилось, - зайдите в любой супермаркет любого большого города, купите и жрите, господа! Нет, советское жлобство сидит даже в тех, кто уже и Советского Союза не застал, - надо, чтобы в своём багаже привезти, дешевле же  обойдётся, аж на цену пары пачек сигарет! Ну, и политический компонент присутствует, конечно: попрание конституционных прав и свобод, ага.

…Но нервишки шалят не только у бойкотчиков: сегодня по миру разлетелось заявление пресс-службы правительства РФ о том, что супруга премьер-министра Дм.Медведева Светлана (в девичестве Линник) не имеет никаких родственных связей с руководителями холдинга "Мираторг" братьями Виктором и Александром Линниками. Да, кое у кого с яйцами проблема, не то что у ребят из ебургского ресторана.

Но вы думаете, что такая реакция последовала в связи с высказыванием неродственника Виктора Линника? Я думаю, что Дмитрий Анатольевич (или Светлана Владимировна) обеспокоились тем, что среди информационного шума на первый план стали выдвигаться (уж не завсегдатаями СС) сущностные вопросы – об удивительном привилегированном положении «Мираторга», о той трогательной опеке, которую холдинг имеет от государства.  Это к вопросу, о чём шумим и о чём надо бы шуметь.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии