Трудоустройство
10.01.2019 Бизнес

Рынок труда в Татарстане – итоги года

Эксперты сайта по поиску работы и персонала HeadHunterпроанализировали вакансии и резюме, размещенные в Татарстане на hh.ruв прошлом году, а также результаты исследований и опросов 2018г. и составили топ основных новостей, событий и мнений прошлого года.

Пенсионный вопрос

Конечно, самым обсуждаемым вопросом 2018 года стало изменение возраста выхода на пенсию. По данным опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter, соискатели в этом вопросе на редкость единодушны: больше 80% опрошенных жителей Татарстана не одобряют законопроект по повышению пенсионного возраста, а 81% работодателей и 74% соискателей уверены, что возрастная дискриминация на рынке труда есть. Еще в ходе исследования выяснилось, что с возрастом время, затраченное на поиск работы, возрастает, а в 40% случаев этот процесс может занимать более полугода, в то время как вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 9%.

Черные/ серые/ белые зарплаты

Татарстан вошел в топ-10 регионов по доле кандидатов, которые на последнем месте (или текущем) получали зарплату полностью неофициально. Их число составило 13%. Лидером этого рейтинга стала Омская область с 20% сотрудников компаний с «черной» зарплатой.

При этом, «белую» зарплату регулярно или почти всегда предлагали половине кандидатам. Почти каждый десятый житель нашей Республики (8%) никогда не встречался с такими предложениями. И 37% участников опроса уверены, что «белые» зарплаты в последнее время работодатели стали предлагать заметно реже, чем пару лет назад.

Чем старше соискатель, тем чаще он доволен своей работой

В 2018 году только 41% жителей Татарстана отметили, что довольны нынешним местом работы. В среднем по стране столько же респондентов ответило также. По данным исследования, вместе с увеличением возраста респондентов увеличивается и уровень специалистов, удовлетворенных своей работой. Так, среди опрошенных в возрасте от 18 до 25 лет доля довольных составила 35%, среди респондентов старше 45 лет аналогичная доля составила уже 51%. Также увеличивается число тех, кто доволен работой в зависимости от позиции, занимаемой респондентом:от 22% у начинающих специалистов к 60% у топ-менеджеров и владельцев компаний.

Главная мотивация – это деньги!

По данным опроса, самая весомая мотивация для большинства в 2018 году – это деньги (86%). Половиной жителей нашего региона (51%) движут интересные задачи. На третьем месте среди мотивирующих факторов разместились ощущаемые и обоснованные карьерные перспективы. Что еще вдохновляет сотрудников на трудовые подвиги? Для 42% главное – признание их профессионализма и похвала. Примечательно, что жителей нашего региона меньше всего мотивируют отсутствие других вариантов трудоустройства (5%), конкуренция между коллегами (8%) и контроль за результатами их работы (10%). Сбить рабочий настрой жителей Татарстана может «нездоровая» атмосфера в коллективе. Так ответило 58% опрошенных. Кроме того, половина работников нашего региона испытывают негативные эмоции, когда не понимает, для чего выполняют ту или иную задачу.  

Серьезная конкуренция среди топ-менеджеров

Весь 2018 год в «Высшем менеджменте» в Татарстане сохранялась очень серьезная конкурентная ситуация: сейчас на одну вакансию приходится 9 резюме, при том, что нормой для рынка считается отношение 4-5 резюме на одно предложение. По данным проекта «Люди в цифрах», средняя зарплата, которую предлагают соискателям в Татарстане в сфере «Высший менеджмент», составляет 80 000 рублей. 

Переезд – не для всех

Эксперты сайта hh.ruпроанализировали базу резюме по всем городам России, чтобы выяснить не просто мобильность соискателей, а где сейчас больше жителей, которые не готовы переезжать в другой город. Оказалось, что меньше всего мобильных соискателей сегодня в Санкт-Петербурге, где 82% жителей отметили, что переезжать не готовы. Чуть меньше таких кандидатов в Воронежской и Нижегородской областях. Татарстан оказался на 6 строчке рейтинга регионов с наименее мобильными соискателями.Более того Республика вошла в топ-5 регионов предпочтительных для переезда. 

Зарплаты-2019

По данным аналитики проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат», 24% работодателей Татарстана планируют пересмотреть зарплаты сотрудников в начале 2019 года. Столько же датой ближайшего пересмотра назвали апрель. 27% отметили, что не будут менять размер зарплаты в этом году.

Ответственность – самое важное качество для сотрудников

Анализ вакансий, размещенных в Татарстане в прошлом году показал, что больше всего работодатели нуждаются в ответственных сотрудниках – этот навык упоминался в 2018 году в каждой третьей вакансии. Помимо «ответственности», лидируют по числу упоминаний в текстах предложений о работе также «коммуникабельность» (15% от всех вакансий в регионе), «стрессоустойчивость» (9%), «нацеленность на результат» (7%) и «самостоятельность» (6%). 

Александра Севостьянова.

О Группе компаний HeadHunter.

HeadHunter — лидер цифровых HR-решений России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Компания основана в 2000 году. Крупнейший актив — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в более чем 600 тысяч актуальных вакансий и свыше 35 миллионов резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседования более миллиона человек. По данным SimilarWeb, HeadHunter находится на втором месте в мире по популярности среди порталов, созданных для поиска работы и сотрудников.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии