О компенсации за неиспользованный отпуск
14.11.2018 Бизнес

О компенсациях за неиспользованные отпуска

Автор

Конституционный суд подтвердил право сотрудников на компенсацию неиспользованного отпуска за все годы работы. Это может вызвать волну недобросовестных исков, беспокоится ресурс The Bell и поясняет, что к чему.

Сотрудники имеют право требовать при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск за все годы их работы в компании, решил Конституционный суд. Это требование было в законе всегда, но с 2010 года работодатели часто отказывали в нем и выплачивали компенсацию только за последние полтора года. Теперь работодателям стоит ожидать исков от бывших сотрудников — и очень многие из них будут поданы людьми, которые в реальности уходили в отпуск, но официально он никак не оформлялся. Главная группа риска — руководители.

В конце октября Конституционный суд (КС) выпустил мало кем замеченное постановление, в котором признал право работников при увольнении требовать компенсации за все не использованные за время работы отпуска без каких-либо ограничений по срокам. Сегодня значение этого постановления в колонке для «Ведомостей» объяснил юрист PwC Legal Давид Денисенко.

До 2010 года разногласий в вопросе о компенсациях за отпуск не было — компании при увольнении платили за все неиспользованные дни за весь срок работы сотрудника. Но в 2010 году Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках», в которой содержался пункт о «сгорании отпусков» — и его неправильная интерпретация развязала работодателям руки. В документе говорится, что остаток не использованного за год отпуска (в России — 28 дней в году) может быть использован не позднее чем в течение 18 месяцев после окончания года. Речь именно об отгуле отпуска, а не о начислении компенсации. Но российские работодатели, ссылаясь на конвенцию, стали выплачивать компенсации только за последние полтора года работы, а многие суды (особенно в регионах) — принимать их сторону.

Теперь КС разрешил противоречие, выпустив постановление по жалобе физика, академика РАН Михаила Данилова. В 2015 году он был уволен из Института теоретической и экспериментальной физики. Работодатель отказался выплатить ему компенсацию за 505 дней неиспользованного отпуска в течение 1997–2012 годов на сумму 1,5 млн рублей, а суд — принять соответствующий иск, сославшись на «пропущенный срок обращения». После постановления КС дело будет пересмотрено.

Теперь работодателям стоит не только отказаться от незаконной практики, но и ждать исков от уволенных таким образом сотрудников, предупреждает в статье для «Ведомостей» Денисенко из PwC Legal. Никакого срока исковой давности, чтобы взыскать отпуска за предыдущие годы, нет, сказал The Bell адвокат, специалист по трудовому праву Павел Андреев.

В реальной практике компаний, которые ограничивали компенсацию полутора годами, не так много — а еще меньше ситуаций, когда сотрудник действительно не ходил в отпуск с 1998 года, отмечает юрист по трудовому праву, гендиректор фирмы NS Consulting Дмитрий Кофанов. Часто речь может идти о злоупотреблении правом со стороны работника — проще говоря, сотрудник фактически уходил в отпуск, это никак не оформлялось, а теперь он требует компенсацию. Особенно неприятно, если этот сотрудник — руководитель организации или директор филиала. Это единственная категория, которую нельзя отправить в отпуск насильно — ведь график отпусков утверждает и подписывает сам руководитель. Но у работодателя есть шансы — постановление КС обязывает суды рассматривать все фактические обстоятельства дела, отмечает Кофанов.

В случае судов с такими недобросовестными сотрудниками Кофанов советует компаниям собрать как можно более подробную доказательную базу. В нее могут войти любые данные — от меток в фейсбуке или инстаграме из Таиланда в даты, когда сотрудник якобы был на работе, до данных с пропускной системы на входе в офис.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии