Aurus Senat
18.02.2019 Бизнес

Засада для татарских чиновников

Фото
Илья Питалев/РИА Новости

Татарстанских госчиновников высокого уровня ждёт судьба их жён: у них сегодня признаком хорошего тона, а главное – лояльности служит пребывание в клиентах эксклюзивного спа-комплекса премиум-класса LUCIANO, а мужьям судьба уготовила владение хотя бы одним авто из семейства «Aurus», ценой от 10 миллионов рублей.

Предположить такое с высокой долей вероятности позволяет сообщение, что серийная  сборка автомобилей Aurus будет налажена в ОЭЗ «Алабуга» Елабужского района Татарстана - с середины 2020 года. И если до недавнего времени информация об этом относилась к разряду чьих-то хотелок, то сегодня проект получил юридическое и финансовое обеспечение: Фонд обороны, безопасности и развития Tawazun (ОАЭ), ФГУП «НАМИ» и Sollers подписали соглашение о вхождении фонда в число участников ООО «Аурус» с долей 36%, Tawazun также станет генеральным дистрибьютором марки в регионе и проинвестирует в компанию в общей сложности € 110 млн в течение ближайших трех лет, сообщило ИА «Прайм».

«За счет этих средств будут осуществлены инвестиции в организацию полномасштабного серийного производства автомобилей Aurus, в их локализацию, а также в развитие дистрибуции на международных рынках», — отметил глава минпромторга РФ Денис Мантуров.

При этом ФГУП «НАМИ» останется разработчиком автомобилей бренда Aurus и сохранит 63,5% в компании, доля Sollers в ООО «Аурус» сократится до 0,5%, сообщает ИА «Прайм». "Мы очень высоко оцениваем стратегическое партнерство с НАМИ в проекте Aurus и с воодушевлением смотрим на предстоящую совместную работу по разворачиванию производства линейки люксовых и бронированных автомобилей для российского и международного рынков", — подчеркнул генеральный директор Tawazun Тарек Абдула Рахим Аль Хосани.

Автомобили Aurus — рыночное название проекта "Кортеж" — семейства автомобилей класса "люкс" на единой модульной платформе для первых лиц государства, в него входят лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Он реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers Вадима Швецова и зарубежных партнеров. 

Вложения государства в проект составили 12,4 млрд рублей. В розничной продаже машины семейства "Кортеж" появятся под брендом Aurus в 2019 году. Их ориентировочная цена будет начинаться от 10 млн рублей.

На фото: автомобиль Aurus Senat на Московском международном автомобильном салоне 2018.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии