На одной из улиц Нижнего Новгорода
22.01.2019 Бизнес

Рейтинги ниоткуда, или Кто сказал, что Нижний выше всех?

Фото
Алексей Куденко / РИА Новости

В России принято апеллировать к международным рейтингам, но многие из них мало чего стоят на самом деле, констатирует обозреватель Republic Евгений Карасюк и показывает это на примере рейтингов городов РФ, в одном из которых Нижний Новгород был признан лучшим городом для жизни в нашей стране, а заодно обошёл такие мегаполисы как Нью-Йорк, Мадрид и Гонконг.

Увлечение рейтингами – в частности, от Всемирного банка – за считанные годы превратило страну, охваченную эпидемией банкротств и уголовных преследований предпринимателей, в одного из мировых лидеров по темпам продвижения в Doing Business, который стал личным ориентиром для президента Путина.

Больше застоя в политике, экономике и социальном развитии – больше впечатляющей динамики в рейтингах. Логика? Ее не ищите. Критики власти могут заходиться в ярости, но бессильны против объективных данных исследований. Таких, как, например, свежий рейтинг от Numbeo – зарегистрированного в Сербии краудфандингового портала по мониторингу цен, правонарушений, доступности здравоохранения и прочих параметров качества жизни. В свежий рейтинг на основе данных из 226 городов мира попали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и, наконец, Нижний Новгород, Приволжский город оказался среди них на самой высокой, 109-той, позиции – попутно обойдя Нью-Йорк, Торонто, Гонконг, Брюссель, Мадрид, Сеул, Дублин, Манчестер и Стамбул.

Нижний Новгород – крупный и важный для страны индустриальный центр. Но объявлять, что этот город с убывающим населением более предпочтителен для проживания, чем Лондон (163-е место) и Париж (164-е), может лишь алгоритм, механически ранжирующий цифры независимо от их качества. 

Возможно, кому-то подобная ⁠глупость покажется недостойной внимания. Но ⁠в России новость о триумфе Нижнего попала практически во все федеральные СМИ, ⁠включая деловые. И это как ⁠раз тот случай, когда медийная и общественная реакция на третьесортное исследование интереснее его самого. 

Динамика численности населения Нижнего Новгорода

Признание собственных успехов воодушевляет, преисполняя надеждой и побуждая добиваться большего. Но грань рационального и эмоционального в данном случае настолько тонка, что ее переход легко не заметить. 

Оценки международных исследователей городов ревностно отслеживают в московском правительстве, рассказывал мне партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов – хотя «методики всех этих рейтингов совершенно непрозрачны, очень трудно понять, чем руководствуются составители». Независимые экономисты и те приходят в возбуждение, когда узнают из какого-нибудь авторитетного западного источника, что по числу зарегистрированных компаний на тысячу жителей Москва вдвое опережает Париж и в полтора раза – Нью-Йорк. Под гул бульдозеров, крушащих киоски у метро, некоторые из них потом рассуждают о расцвете конкуренции в столице – глядя в свои бумаги, а не в окно.

В 2011 году на съезде «Единой России» Путин похвалил главу Чечни Рамзана Кадырова за восстановление республиканской столицы: «Молодец, что город отстроил. Реально город красавец». «У нас только одна просьба, – ответил на это Кадыров. – Мы просим вас приехать – посмотреть». Путин дал высокую оценку месту, которого не видел. Впоследствии он так в него и не приехал. Зато в Грозном побывал гендиректор «Евросети» Александр Малис, который приблизительно тогда же поделился со мной впечатлениями от деловой поездки на Северный Кавказ. Малиса поразили размах строительства, порядок и чистота. Хотя он и признавал, что от проспектов Кадырова и Путина с редкими прохожими веет северокорейской стерильностью. Я вспомнил этот разговор, когда прочитал, что Грозный занял второе место после Тюмени в рейтинге российских городов по качеству жизни, составленном Финансовым университетом при правительстве РФ. В его основу легли не суждения экспертов, а мнение горожан – примерно как в случае с Numbeo и Нижним Новгородом.

К счастью, дальше сходства уже не прослеживаются. «Мы каждый успех Грозного воспринимаем как личное достижение», – с гордостью написал Кадыров, отметив, что «сегодня около 90% грозненцев заявляют, что довольны жизнью в своем городе». К чести мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, его реакция на рейтинг Numbeo была совершенно другой. «Я не понимаю ни методологии, ни оценок, – сухо заметил руководитель города, – поэтому я даже не буду произносить слов, что это приятно. Я живу немного в другой повестке». Контакт местной власти с реальностью, вероятно, еще не потерян. И это обнадеживает. 

На фото: на одной из улиц Нижнего Новгорода. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии