Инотуристам надо запретить есть

Национальная мясная ассоциация (РФ) предложила вице-премьеру Алексею Гордееву ввести запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования: с ними можно завезти опасные вирусы животных.  Это полумера: надо запретить туристам есть в течение минимум суток перед въездом в Россию: вирусы могут поразить Родину и через каловые массы.

На самом деле проблема есть, она называется Африканская чума свиней (АЧС), которая в последнее 10-летие распространяется по всему миру, и это уже привело к тому, что целый ряд стран запретил ввоз продуктов, содержащих свинину – даже в виде бутербродов,  и погранслужбы штрафуют туристов при обнаружении всяких хамонов и колбасок на солидные суммы. Да, но твердые сыры-то тут причём? Да и вообще пастеризованная молочка?

Инициатива НМА рассматривается у вице-премьера А.Гордеева, знают «Ведомости»; посмотрим, как там будет с пресловутыми хамоном и пармезаном.

 

UPD.

ААААААА! Вот и  трубы подоспели!

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров высказался за полный запрет «использования труб после применения их газовыми и нефтяными компаниями в своем технологическом процессе для того, чтобы ограничить и избавиться от вторичного использования в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Уже есть поручение Росприроднадзору подготовить предложения по упорядочению оборота отработанных труб и «обратить внимание на возможность создания института операторов и системы электронного учета обращения с такими отходами». Росстандарту и Росаккредитации поручено провести внеплановые проверки лабораторий, которые занимаются подтверждением соответствия трубной продукции.

О том, чем вдруг отработавшие у нефтяников и отреставрированные трубы оказались вредны для ЖКХ, хотя бы на объектах некапитального строительства – ни слова.

Впрочем, к чему слова? В России около 40 трубных заводов, им нужен рост производства, работникам – зарплаты, опять же светят новые подряды «национальному маркировщику» всего и вся компании миллиардера Усманова, опять же открываются перспективы освоения госбюджета на создание института операторов и системы электронного учёта…

Чем всё это обернётся – тоже понятно: ЖКХ поднимет тарифы, потому что новые трубы будут дороже бэушных, а нефтяники возьмут своё, подняв цены на топливо.

А вам, дорогие россияне, всем вам – не только катающимся за рубеж, можно порекомендовать всё то же: поменьше жрать! А то чума, как видите. Африканская.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии