Состояние детей и внука Минтимера Шаймиева
28.08.2019 Бизнес

Шаймиевы – третьи среди богатейших семей России

Автор
Фото
Forbes.Russia

Журнал Forbes Russia опубликовал традиционный рейтинг богатейших семей России, шестой по счёту.  За год он обновился почти на треть, отмечает редакция, но детей первого президента Татарстана это не коснулось  - они по-прежнему занимают третье место в стране, прирастив за го свои капиталы на 320 млн долларов США.

3. Шаймиевы, $ 2,8 млрд

Айрат Шаймиев, генеральный директор «Татавтодора». Источник состояния: нефтехимия. Возраст: 57 лет. Семейное положение, дети: сын. Город проживания: Казань.

Радик Шаймиев (брат), член совета директоров ТАИФ. Источник состояния: нефтехимия. Возраст: 54 года. Семейное положение, дети: женат, двое детей. Город проживания: Казань

Тимур Шаймиев (сын), генеральный директор управляющей компании «Гранат-Стан Групп» (управляет нефтяной компанией МНКТ). Источник состояния: нефть. Возраст: 30 лет. Семейное положение, дети: женат. Город проживания: Казань

Первый президент Республики Татарстан Минтимера Шаймиева Радика и Айрат не только сохранили статус богатых жителей региона, но и приумножили свои капиталы. За год их совокупное состояние выросло еще на 320 млн долларов, до 2,8 млрд долларов. Айрату и Радику принадлежит по 19,5% акций группы ТАИФ, одной из клиентов в Татарстане. В нее входят нефтеперерабатывающая компания «ТАИФ-НК», нефтехимические «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» и генерирующая компания «ТГК-16».

Также группе принадлежит футбольный клуб «Рубин», пост президента которого в 2017 году занимал Радик.

Дочь Радика Камиля Шаймиева до мая 2014 года владела 2% акций компании, до 2015 года входила в состав совета директоров. «Слишком чувствительно переношу все эти публичные удары», - объясняет она в интервью. Сейчас Камиля развивает медицинский онлайн-сервис Doc +. Она входит в совет директоров дистрибьютора сжиженного газа «СГ-Трейдинг», принадлежащего АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Сын Айрата Тимур руководит Малой нефтяной компанией Татарстана (МНКТ), ему принадлежит 30% акций компании.

Ну, а теперь о лицах рейтинга в целом. В экономике России продолжается стагнация, и перспектив роста для нее не видно, - пишут составители. Не растут и оценки активов российских предпринимателей — по сравнению с прошлым годом совокупное состояние десяти богатейших семей практически не изменилось, увеличилось всего на $300 млн, до $25,3 млрд.

Первое место, как и в предыдущие четыре года, занимает клан Гуцериевых. Суммарная оценка состояний всех его представителей за год снизилась, но незначительно, с $5,97 млрд до $5,65 млрд. При этом состояние Саида Гуцериева F 71, сына основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева F 28, выросло вдвое — отец передал ему свою долю в финансовых активах группы, а дядя Саит-Салам F 189 — свои доли в нефтяных компаниях и в сети торговли бытовой техникой «М.Видео».

Второе место стабильно занимают Ротенберги — их семья была первой лишь один раз, в первом рейтинге, который вышел в 2014 году. Тогда семейные активы делились между братьями Аркадием F 41 и Борисом F 92, а их общая оценка составляла $5,55 млрд. Позже, когда против братьев были введены международные санкции, часть активов перешла к сыну Аркадия Игорю F 122 и дочери Лилии. Сегодня общее состояние всех четверых оценивается в $5,18 млрд.

Порог отсечения в нынешнем рейтинге составил $1,16 млрд, его не смогли преодолеть три из десяти богатейших семей, входивших в прошлогодний список. Братья Зия F 185 и Магомед Магомедовы, которые находятся под арестом в СИЗО «Лефортово», за год потеряли практически все свои активы. Оценки состояний семей Шамаловых и Зубицких (Группа «Кокс») недотянули до $1 млрд.

Новичками рейтинга стали семьи Евтушенковых (АФК «Система»), Линников («Мираторг») и Михайловых (Группа «Черкизово»). Владимир Евтушенков F 63 в прошлом году передал сыну Феликсу, члену совета директоров АФК «Система», 5% своих акций холдинга, которые сейчас оцениваются в $90 млн. Семья заняла пятое место в рейтинге с совокупным состоянием $1,94 млрд.

В рейтинге впервые появились представители аграрного сектора — и Линники (№7, общее состояние $1,6 млрд), и Михайловы (№10, $1,16 млрд) занимаются производством мяса. Импортозамещение дает возможность таким компаниям, как «Мираторг» и «Черкизово», расти опережающими темпами. Капитализация «Черкизово» за год (с 26 июля 2018-го по 26 июля 2019-го) выросла в долларах на 75%, до $1,3 млрд, в то время как индекс РТС — всего на 17%.

Как они считали

Forbes уже не первое десятилетие оценивает крупнейшие состояния мира. Для этого журнал применяет специально разработанную методику, основа которой редакция напомнила.

1. Приводимая нами оценка состояния семьи — это стоимость принадлежащих ей активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества и др.

2. Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании информации об объемах продаж, прибыли, собственном капитале; проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом бывшими объектом сделок купли-продажи. Мы стараемся быть консервативными и оценивать собственность предпринимателей по принципу «как минимум не дешевле».

3. Цена компаний и возраст участников списка зафиксированы по состоянию на 26 июля 2019 года.

4. В список включены только те семьи России, которые заработали основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащими.

5. В список включены только 10 самых богатых семей России, нижняя планка рейтинга — состояние $1,16 млрд. Если вы не нашли в списке какую-то из известных семей, значит, Forbes оценивает ее состояние менее чем в $1,16 млрд.

Приведенные в рейтинге Forbes сведения — экспертная и журналистская оценка совокупного объема владения собственностью указанными лицами.

Данная информация не является официальной и может быть использована только в частном порядке.

Источник.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии