По коням!

Министерство сельского хозяйства РФ до 1 июля 2019 года подготовит стратегию развития конного дела в России. Такую задачу поставил глава ведомства Дмитрий Патрушев на совещании по развитию коневодства в России, сообщает пресс-служба министерства.

А у нас в Татарстане всё уже есть: и стратегия, и поддержка. Ну, понятное дело, Татарстан везде «впереди планеты всей», а уж когда дело касается коней… Какой же не любит быстрой езды?

В общем, как рассказал «Татар-информу» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, «реализуется долгосрочная целевая программа “Развитие коневодства и конного спорта в Республике Татарстан на 2013–2015 годы и на плановый период до 2020 года”. По состоянию на 1 января 2018 года в республике в хозяйствах всех категорий насчитывалось 29 тыс. голов лошадей, в том числе в сельхозорганизациях – 6 тыс. голов, в крестьянско-фермерских хозяйствах – 11 тыс., в личных подворьях – 12 тыс. голов». Интересные цифры: программа государственная, а лошадей содержат, в основном, частники и даже единоличники, и это вряд ли племенное поголовье, часть затрат на содержание которого покрывается за счёт названной замминистра ДЦП.

Зато, по словам Назипа Хазипова, «в бюджете Татарстана предусмотрено выделение 4 млн рублей на возмещение части затрат на покупку маточного поголовья лошадей для воссоздания исторической татарской породы лошадей». Ее разведением занимается предприниматель Фарит Набиуллин из Лениногорского района (содержит 92 лошади, в том числе 62 головы конематок), то есть 4 млн – это ему персонально.

Что касается России в целом, то, как отметил Дмитрий Патрушев на совещании, последние 12 лет поголовье лошадей стабильно растет, на сегодняшний день оно превышает 1,4 млн голов. Для компенсации части затрат, связанных с селекционно-племенными мероприятиями, коневладельцам предоставляются субсидии, ежегодный объем которых составляет около 125 млн рублей. В этом году господдержку получили 139 племенных организаций.

Однако для дальнейшего развития отрасли необходимо решить ряд существующих проблем. Так, нужно устранить законодательные барьеры, улучшить инфраструктуру ипподромов, а также возобновить участие Российской Федерации в основных международных конных организациях. Для решения этих задач министерство предложило конезаводчикам и конным ассоциациям объединиться в саморегулируемую организацию. Такая структура могла бы установить дополнительные стандарты и контроль за проведением испытаний лошадей, а также представляла бы Россию на значимых международных выставках и скачках.

Короче, по коням! Так победим!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии