В сетях Сбербанка
21.10.2019 Экономика

Сбербанк привлечет ипотечных клиентов скидкой от застройщика

Фото
depositphotos.com

Сбербанк разработал систему, по которой скидку по кредиту для застройщика, работающего через счета эскроу, может получать покупатель в виде сниженной ипотечной ставки, пишут «Ведомости». Так банк «привяжет» клиентов застройщиков к себе. Схему коротко изложил The Bell.

Детали. С 1 ноября Сбербанк запускает программу, по которой застройщик может перераспределять часть скидки со своего кредита в пользу покупателей. Банк считает, что так он поможет девелоперам ускорить продажи.

Как это работает. По новому законодательству, которое призвано решить проблему обманутых дольщиков, с 1 июля девелоперы должны продавать квартиры в новостройках через эскроу-счета (кроме тех, где готовность стройки уже составляет 30% и продано больше 10% квартир). Для застройщиков это означает, что все средства покупателей замораживаются в банке до окончания строительства, а заканчивать стройку они должны на собственные и кредитные средства.

Стоимость кредитов для девелоперов, как заявляли банки, будет зависеть от того, сколько денег поступило к ним на счета: чем больше денег, тем дешевле обойдется компании кредит (банки заявляли, что готовы выдавать такие кредиты под 4–5% вместо нынешних 11–12%).

Сбербанк предлагает девелоперам поделиться такой скидкой с покупателями квартир — и тем самым подстегнуть продажи.

  • Речь идет о том, чтобы сами девелоперы принимали решение, какие квартиры должны быть выставлены на продажу со льготной ставкой ипотеки.
  • Покупатели, которые решат вопспользоваться новым продуктом, смогут выбирать, как воспользоваться скидкой: получить ее на весь срок ипотеки (тогда ее размер будет около 1,4%) или только на стадию строительства (скидка до 4%, но после сдачи готового дома ипотечная ставка возвращается к прежнему уровню).
  • В последнем случае, например, для зарплатных клиентов банка при первоначальном взносе 20% и выше ставка снизится с 9,3 до 5,3%, а после окончания льготного периода вернется к 9,3%. 

Кому это выгодно. Сбербанк считает, что выиграют девелоперы: сниженная ставка увеличит продажи, в том числе менее ликвидных объектов (например, квартир большой площади), объясняет изданию вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов. Это поможет застройщикам, работающим по счетам эскроу, конкурировать с застройщиками, работающими по старым ценам. Квадратный метр в новостройке (массового сегмента) со счетами эскроу сейчас продается сейчас за 177 000 рублей, а в комплексах, которые строятся по старым правилам, — за 170 200 рублей.

  • Банк при этом тоже не останется в минусе: сейчас дольщики могут оформить ипотеку в любом банке, однако при работе этой программе и для получения скидки от застройщика они фактически будут привязанными к Сбербанку.

Что мне с этого? такой продукт может быть интересен тем покупателям, которые в ожидании нового жилья продолжают снимать квартиру, и не могут потянуть большие платежи по ипотеке до переезда в свое жилье. Также оно может заинтересовать тех, кто рассчитывает после переезда продать старое жилье.
 

В контексте. Цены в жилье комфорт-класса за последний год выросли примерно на 7%, говорит гендиректор Level Group Кирилл Игнахин. Доходы населения при этом не росли четыре-пять лет подряд. В этой связи за последние годы доля ипотечных сделок при покупке жилья увеличилась с 50% до 75–80%, сказала «Ведомостям» директор департамента аналитики и планирования продаж ФСК «Лидер» Ксения Цаплина. Все это значит, что льготы для банков могут быть действительно полезны. Предложение Сбера — не единственное на рынке. Например, с марта этого года Райффайзенбанк выдает ипотеку на отдельные объекты застройщика «Лидер» со ставкой 6,75% годовых в первый год, 10,25% – на оставшийся срок.

 Лада Шамардина.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии