ВЭБ ожидает «заметного» ослабления рубля в 2019 году

В 2019 году курс рубля «заметно снизится» вне зависимости от американских санкций, считает заместитель председателя и главный экономист ВЭБа Андрей Клепач. До конца 2018 года, считает он, курс рубля будет относительно стабилен. 

«Не думаю, что сейчас возможна волна. Курс до конца года сохранится на текущем уровне, может даже укрепиться. Но в следующем году, даже вне контекста санкций, курс рубля заметно снизится»,— сказал господин Клепач на международной бизнес-конференции KEF-2018 в Минске (цитата по «Интерфаксу»). 

По словам запредседателя ВЭБа, санкции США «оказали серьезное тормозящее влияние на развитие экономики». Он отметил, что Россия оказалась «отрезана от мирового рынка заимствований». По его прогнозам, отток капитала по итогам года увеличится в два раза и в дальнейшем продолжит расти. 

«Коммерсант» напоминает в связи с этим,  что в августе в связи с делом об отравлении в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии США полностью запретили продажу России оружия и товаров и технологий двойного назначения, а также ввели ряд финансовых ограничений. Второй пакет санкций Вашингтон обещал принять в ноябре. 34% крупных российских компаний считают, что новые санкции могут повлиять на них через ослабление рубля и нестабильность финрынка.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии