|
||||||||||
|
Главная » Экономика
Выселят на природуВчера Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на развитие в стране малоэтажного строительства. Об этом сообщается на сайте Кремля. В конце февраля закон был принят Госдумой РФ, а буквально неделю назад одобрен Советом Федерации.
"Окно возможности". Экспортерам и импортерам предлагают определить узкие места таможенного регулированияПроблемы оформления и лицензирования товаров в рамках действующего с начала года Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси обсудили вчера таможенники и представители предприятий ПФО. Формат видеоконференции собрал на внеочередное заседание Консультативного совета с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при Приволжском таможенном управлении большое количество заинтересованных лиц.
Татарстан ставит на сахарную свеклу и рапсВ предстоящую весенне-полевую кампанию в РТ первостепенное внимание будет уделено сахарной свекле и рапсу, которые в ближайшее время станут самыми востребованными рыночными культурами. Об этом сообщили в Минсельхозпроде РТ.
Нефтегазохимики настроены на ударную "пятилетку"Производство продукции в нефтегазохимическом комплексе Татарстана к 2014 году увеличится на 39% относительно уровня 2008-го, дополнительная добавленная стоимость в сопоставимых ценах вырастет до 71 млрд. рублей ежегодно, а зарплата среднего нефтегазохимика приблизится к 43 тыс. рублей. Такая информация была обнародована вчера на очередном заседании Совета безопасности РТ. Оно было посвящено программе развития нефтегазохимического комплекса республики на 2010 - 2014 годы.
Точка коррекцииПредлагаем читателям "ВиД" анализ ситуации на рынке жилья Казани в марте, подготовленный по материалам сайта reportal.ru и опросу риэлторов. По их оценкам, налицо некоторая активизация спроса, которая, однако, пока не оказывает сколь-нибудь заметного давления на цены.
Медленно, но верно. Предприятия нацеливают на увеличение показателейВ текущем году республика планирует увеличить объем промышленного производства с 859 до 915 млрд. рублей, а индекс промышленного производства - еще более приблизить к уровню 2008 года. Такие данные были названы министром промышленности и торговли РТ Равилем Зариповым на недавней коллегии его ведомства. Есть на что поглядеть и в итогах 2009 года.
Капитальное "кидалово"Организация работы по реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Казани поставлена очень слабо. Такое мнение высказал избранный президент Татарстана Рустам Минниханов на пятничном совещании в Кабмине РТ.
В казанские вертолеты хотят вложить украинские "пламенные сердца"Украинское ОАО "Мотор Сич" и ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" подписали программный контракт о возможном создании на КМПО совместного предприятия по производству турбовальных двигателей для казанских вертолетов.
Искусственные сапфиры и мясо птицы для моногородаЧерез неделю на заседании правительственной комиссии под руководством первого заместителя премьер-министра России Игоря Шувалова будет принято решение о государственной поддержке проектов комплексного инвестиционного плана модернизации Набережных Челнов.
Адская бетонная смесь"Говорить о том, что строительство ведется в целом на должном уровне, не приходится", - оценил положение дел с обеспечением безопасности и надежности в отрасли начальник Инспекции государственного строительного надзора РТ Раис Мубаракшин. Вчера на итоговой коллегии полную поддержку ведомства в его неравной борьбе с нарушениями строительной дисциплины выразил избранный Президент РТ Рустам Минниханов.
Удвоимся до европейских стандартов. В ближайшую пятилетку республика приступит к амбициозным планам ростаНад новой амбициозной программой социально-экономического развития Татарстана на 2011-2015 годы работают сейчас в Министерстве экономики РТ. Она должна быть представлена в правительство республики в декабре. Однако уже летом проект будет предложен на рассмотрение общественности с тем, чтобы откорректировать его параметры.
Сохранить и умножить. Альметьевский район поделился планами на 2010 годВ 2010 году Альметьевский муниципальный район планирует увеличить объем сельскохозяйственного производства на 2%, в том числе мяса и молока - на 5%, а также сохранить объем промышленного производства и не допустить снижения зарплаты. Об этом руководство региона заявило вчера на XXXIV сессии Совета Альметьевского муниципального района и городского Совета Альметьевска, сообщает портал Правительства.
Набережным Челнам помогут. Целевым образомВ Москве прошло заседание рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. В работе группы принял участие мэр города Набережные Челны Ильдар Халиков.
Территориальным кластерам добавят инновационной составляющейОпыт реализации кластерной политики в субъектах РФ рассмотрели вчера в Министерстве экономического развития.
Перетекание качества в количество… и наоборотРосстат обнародовал итоги исследования, посвященного социальному и экономическому положению городов - столиц республик, центров краев, областей, а также городов с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Комплексные данные относятся к 2007-2008 годам, то есть демонстрируют ситуацию в преддверии кризиса.
Минсельхоз России поддержит аграриев ТатарстанаДва соглашения, направленные на поддержку татарстанского села как в части производственной, так и социальной, подписали вчера в Москве министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и глава правительства РТ Рустам Минниханов.
"Малые" будут вносить меньшеВозможность снижения членских взносов в СРО для малых строительных компаний будет обсуждаться в марте на общем собрании Регионального некоммерческого партнерства "Содружество строителей Республики Татарстан". Об этом вчера сообщил "ВиД" Президент РНП "Содружество строителей Республики Татарстан" Рим Халитов.
Антимонопольные страсти по органам властиНесмотря на значительное снижение объема государственного заказа в 2009 году, количество жалоб в антимонопольную службу на действия участников госзакупок увеличилось. Об этом сообщил заместитель руководителя УФАС по РТ Ленар Шафигуллин вчера на пресс-конференции по итогам работы ведомства в части контроля госзаказа и деятельности органов власти.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||