Время и Деньги
26.12.2008 Финансы

Золотой запас Татарстана продан

Как рассказал его руководитель Юрий Семенов, золотой запас у республики появился в 1997 году. В то время отсутствие необходимого количества денежных средств было одной из наиболее серьезных проблем татарстанского бюджета. Ведь большинство торговых операций между субъектами федерации совершались на основе бартера и взаимозачетов. Поэтому предложение нескольких золотодобывающих регионов (в первую очередь Читинской области) расплачиваться с Татарстаном драгоценным металлом пришлось весьма кстати. Правительство республики создало залогово-страховой фонд, который должен был стать гарантом экономической устойчивости и способствовать привлечению инвестиций. В мае 1998 года было принято решение о создании Департамента по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РТ. Первая партия золота прибыла в Татарстан уже в ноябре 1997 года. Всего же за год за продукцию наших предприятий на сумму 20 млн. рублей республика получила 150 кг золота. Однако финансовый кризис августа 1998 года положил конец этим начинаниям. Обстановка настолько осложнилась, что для погашения внешнего долга Татарстан был вынужден реализовать 100 кг золота. За него удалось выручить 21,3 млн. рублей.

Последовавшее за дефолтом экономическое оживление в стране поспособствовало тому, что республика, как и большинство регионов России, полностью отказалась от бартерных операций. В такой ситуации существование местного Гохрана стало нецелесообразным, и в августе 2002 года было принято решение о его ликвидации. Остававшиеся после выплаты долгов 60 кг золота еще осенью 2001 года были проданы через банк “Ак Барс” за 15 млн. рублей.

Момент для сделки был выбран наиболее подходящий. После терактов в Америке цена на золото на мировых рынках серьезно выросла. А вот кто теперь стал владельцем татарстанского золота, осталось тайной. Юрий Семенов сообщил, что даже не интересовался у банкиров покупателем. Главное, что он предложил хорошую цену.

Семенов подчеркнул, что, вопреки слухам, Департамент был упразднен вовсе не по указанию федерального центра. Ведь российское законодательство разрешает регионам иметь собственные Гохраны. Когда правительство Татарстана только задумывалось над созданием этой структуры, аналогичные ведомства уже имелись в Магаданской и Свердловской областях, а также в Якутии. Правда, существуют ли они там по сей день, Юрий Семенов не знает. Зато он заверил журналистов, что отсутствие в республике Департамента по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней не станет помехой для совершения операций с золотом, если это будет необходимо. Федеральное и республиканское законодательства уже урегулировали этот вопрос, и работать с золотом через банки могут как юридические, так и физические лица. Государственные структуры, которые, если возникнет надобность, имеют право формировать и хранить золотой запас республики - Министерство финансов РТ и казначейство.

86
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии