Время и Деньги
08.09.2008 Спорт

Вопросы остаются

Казанский "Ак барс" продолжает вести селекционную кампанию в обстановке строжайшей секретности - никакой официальной информации.

На минувшей неделе руководство "Ак барса" высадилось в Словакии и Чехии. Главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов вместе с исполнительным директором клуба Борисом Силиным (последний только отдыхал и лечился) побывали на родине действующих чемпионов мира в Чехии. С кем наставник "барсов" вел переговоры, он не сказал, но то, что поездка была не туристической, - это факт.

Вице-президент клуба Равиль Шавалеев побывал в Словакии и тоже не горит желанием раскрывать карты. Однако при помощи словацких коллег удалось узнать, что казанцы сделали весьма выгодное предложение одному из сильнейших форвардов в новейшей истории словацкого хоккея - Мариану Хоссе. На последнем чемпионате мира в Австрии Хоссса сыграл все 7 матчей своей сборной, в которых забросил 4 шайбы и сделал 3 результативных передачи. Более результативно действовал у словаков только Зигмунд Палффи - 5 голов и 4 передачи. По информации братьев-славян, переговоры "Ак барса" с Хоссой идут вполне успешно и можно ожидать подписания контракта.

Напомним, на сегодня у казанцев подписан всего один легионер при лимите на троих иностранцев - канадский голкипер Фрэд Брэтуэйт. Не исключено, что продолжит свою карьеру в "Ак барсе" лучший нападающий последнего чемпионата мира капитан сборной России Алексей Ковалев. Ковалев приехал в начале этой недели в Казань и, судя по всему, провел переговоры с руководством "Ак барса", что явно означает его желание сыграть следующий сезон в Казани - где еще можно подписать столь солидный контракт? В среду Ковалев пригласил в самый популярный у самых звездных "барсов" казанский ресторан - "Венецию" тех, кто больше других помогал ему в ходе сезона, обслуживающий персонал команды.

По все той же неофициальной информации, "Ак барс" подписал контракт с одним из ведущих защитников сборной Белоруссии (в 6 матчах на чемпионате мира в Австрии 2 минуты штрафа и одна результативная передача) Андреем Башко из клуба "Керамин". Если этот так, то в Казани в предстоящем сезоне будут играть уже два хоккеиста сборной Белоруссии - нападающий Михаил Грабовский, перешедший из "Нефтехимика", и Андрей Башко.

Столичные коллеги записывают в "Ак барс" и нападающего "Химика" (прошлый сезон он начинал в ЦСКА) Алексея Шкотова, воспитанника "Кристалла" (Электросталь) - вполне возможно. Говорят, что в списке приобретенных и интересующих "Ак барс" игроков значится никак не меньше 30 фамилий! Другое дело, как все обстоит в действительности. Занимающийся селекцией "Ак барса" после отставки генерального менеджера Виктора Левицкого (он продолжает успешно ловить рыбу на Волге и не торопится принимать предложения из ряда клубов суперлиги) вице-президент клуба Равиль Шавалеев обещает "огласить весь список" никак не раньше середины июня, то есть за полторы недели до выхода команды из отпуска! Гроссмейстерская пауза, однако. Значит, президент "Ак барса", генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов пока не дал добро на новые закупки - иначе трудно объяснить упорное молчание боссов казанского клуба.

Добавим, что защитник Дмитрий Быков имеет предложения как из "Ак барса", где он играл в последние годы, так и из "Динамо" и "Авангарда". До сих пор непонятно, где будет играть в новом сезоне нападающий "Динамо" Александр Овечкин - то ли в родной Москве, то ли в Казани, то ли в Вашингтоне (если сезон в НХЛ все-таки начнется). Как все обернется...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии