Время и Деньги
08.03.2008 Бизнес

Бизнес должен быть прозрачен и защищен

Будущее любого предприятия определяется многими факторами. Это и экономические предпосылки, и кадровый потенциал. Но сегодня все большее, во многом даже определяющее значение приобретает качество корпоративного управления, которое рассматривается как один из эффективных способов повышения инвестиционной привлекательности компаний.

По своей сути корпоративное управление - процесс поиска баланса между интересами акционеров и менеджмента, которые, к сожалению, не всегда легко совместить. Акционеры, как правило, заинтересованы в извлечении максимальной прибыли из своих вложений и иногда не понимают, что в производство надо вкладывать. А менеджмент решает широкий круг производственных вопросов, забывая порой о том, что хозяином предприятия является не он, а владельцы акций. На самом деле эта разность интересов мнимая. Сложность взаимоотношений, я считаю, обусловлена важностью решаемых задач, поэтому обе стороны должны быть партнерами в достижении целей. Тогда именно этот постулат и станет залогом выработки эффективной корпоративной политики, организации целесообразного корпоративного управления.

Основой взаимопонимания и доверия между партнерами в бизнесе является информационная открытость друг перед другом. Поэтому базовая задача корпоративного управления - повышение информационной прозрачности компании.

Министерство земельных и имущественных отношений РТ является акционером более чем в пятистах акционерных обществах. Вот почему мы сегодня крайне заинтересованы в развитии таких способов управления, которые бы позволили государственным представителям получать оперативную и правдивую информацию о деятельности предприятий. Только при этом условии корпоративные решения, принимаемые государством через органы управления акционерных обществ, могут обеспечить эффективную защиту интересов республики как акционера.

Закон РФ "Об акционерных обществах" предусматривает публикацию годового отчета и годового бухгалтерского баланса общества. Ответственность за злостное уклонение от предоставления информации либо предоставление ложной информации предусмотрена Уголовным кодексом. Наказание исполнительного органа компании может быть в виде штрафа от 500 до 700 минимальных размеров оплаты труда или исправительных работ от одного года до двух лет.

Как правило, устойчиво работающие предприятия законопослушны в части выполнения обязательных требований по работе с акционерами. А флагманы республиканской экономики - акционерные общества "Татнефть", "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим" уже давно положительно зарекомендовали себя на рынке ценных бумаг. Они целенаправленно привлекают инвестиции через инструменты фондового рынка, и один из элементов этой работы - постоянное совершенствование системы корпоративного управления. На протяжении нескольких лет я вхожу в Совет директоров ОАО "Татнефть", и мне отрадно видеть, что многовековой опыт защиты интересов инвесторов, наработанный за рубежом, талантливо адаптируется в республике.

Корпоративное управление должно основываться на базовых ценностях общества, нормах деловой этики, морали и нравственности. Для этих целей служит Кодекс корпоративного управления. Крупнейшие компании республики уже приняли свои Кодексы корпоративного поведения и работают по общепринятым методам и понятиям. В целом же по республике акционерные общества только готовятся принять столь важный для инвестиционной привлекательности документ.

"Татнефть", как правило, среди первых начинает внедрять новшества российского корпоративного управления. Одно из них - социальный отчет. Это, по сути, публичный инструмент информирования акционеров и будущих инвесторов о том, как компания реализует заложенные в своих планах развития цели экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности. Совет директоров компании принял Корпоративный социальный отчет за 2004 год в мае этого года.

Меня могут упрекнуть, что "Татнефть" и "Нижнекамскнефтехим" - это гиганты отечественного производства, и всем предприятиям просто невозможно достичь положительных результатов и стать эталоном. Но стремиться к этому все-таки стоит. И начинать надо с малого. Для многих акционерных обществ сегодня на повестке дня должен стоять вопрос исполнения тех минимальных требований, которые есть в законодательстве по части организации продуманной работы с акционерами. Ни один инвестор не рискнет вкладывать свои деньги, не получив подробную информацию о деятельности предприятия и его финансовых возможностях.

На мой взгляд, создание системы раскрытия информации татарстанских предприятий жизненно важно для оживления внутреннего инвестиционного климата в республике. Поэтому Минземимущество РТ через систему представителей государства в акционерных обществах с госдолей будет настойчиво проводить линию на повышение информационной прозрачности. Другими словами, если менеджмент хочет трудиться спокойно, его действия должны быть известны и понятны акционерам.

Но здесь есть и другой момент, о котором не следует забывать. Бизнес живет в условиях постоянной конкурентной борьбы, что является непременным условием его развития. Однако у конкуренции в бизнесе бывают иногда и деструктивные проявления. Например, сегодня нередко передел собственности происходит путем захвата бизнеса в виде недружественного поглощения. По некоторым данным, в 2004 году в России произошло более 3000 случаев враждебного поглощения. Только в Москве их общая стоимость составила 5 миллиардов долларов.

Эта тема стала одной из основных на прошедшей недавно в Казани 7-й Всероссийской конференции участников финансовых рынков "Проблемы и перспективы региональных финансовых рынков России". Несмотря на то, что проблема наиболее актуальна не для профессионального сообщества, а для эмитентов, она нашла отражение в ряде выступлений.

Вывод, который можно сделать, - необходима работа по совершенствованию законодательства для решения проблемы корпоративных войн и недружественного поглощения.

Действительно, сегодня в республике и в России в целом возникает парадоксальная картина: чем выше степень открытости предприятия, тем более оно подвержено рискам агрессии и захвата контроля. Методы при этом используются самые изощренные. В ход идут атаки на регистраторов, попытки инициировать банкротство, скупка акций. Несовершенство судебной системы сделало ее одним из инструментов в руках рейдеров. Используются в борьбе и налоговые, и административные аспекты, иногда дело доходит и до силовых методов.

В частности, одним из объектов подобной агрессии на протяжении ряда лет является ОАО "Нижнекамскнефтехим". Только благодаря налаженной и конкретной работе все попытки недружественных действий не имели успеха. Этот пример наглядно демонстрирует, что даже предприятие такого высокого уровня не может чувствовать себя спокойно.

Не касаясь темы совершенствования законодательства (она требует отдельного детального рассмотрения), хочу обратить внимание на один практический аспект, позволяющий значительно усложнить задачу захватчикам. Сегодня в республике, и в первую очередь в Казани, сложилась ситуация, при которой реальная стоимость предприятия как бизнеса значительно ниже стоимости его активов, в том числе и земельных участков. Ежегодное определение рыночной стоимости акций предприятия с учетом растущей цены недвижимости помогло бы сформировать представление об истинной ценности акций и предотвратить возможные недобросовестные действия с ними. Превращение земли в реальный рыночный актив может значительно повысить капитализацию общества при минимальных затратах. В нынешнем году Минземимущество РТ вносит на рассмотрение Советов директоров акционерных обществ данный вопрос.

Через регулярную рыночную оценку можно значительно ослабить возможности для другого способа враждебного поглощения - вывод активов или, говоря другими словами, продажу по сговору лиц имущественного комплекса полностью или частично по заниженной стоимости. Для нас это достаточно больная тема.

Финансовый рынок, рынок ценных бумаг, несмотря на большие сложности и для эмитентов, и для профессионального сообщества, демонстрирует не только состоятельность, но и устойчивое развитие. Появляются все новые инструменты и активы. Поэтому все компании должны уделять особое внимание вопросам корпоративного управления и реализации основных его принципов. Только цивилизованные способы ведения бизнеса смогут корпорациям привлечь дополнительные инвестиции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии