Время и Деньги
26.12.2008 Финансы

После 2006 года рубль станет резервной валютой МВФ?!

“Россия должна полностью погасить задолженность перед МВФ в 2008 году, однако последние два года платежи сравнительно небольшие, и досрочное погашение - вопрос нашего желания, - сказал он в интервью журналу “Компания”. - Как только мы это сделаем, рубль сможет считаться резервной валютой. Резервный рубль будет означать, что часть займов МВФ будет выдаваться в рублях, а заемщик сможет свободно конвертировать эти рубли в любую другую валюту фонда”.Рубль, напомнил вице-премьер, в последние три года является одной из самых устойчивых валют в мире, хотя чисто психологически люди к этой стабильности еще не привыкли. “В номинальном выражении рубль слабеет, а в реальном - укрепляется, что соответствует целям правительства. Сегодня рубль именно такой, какой нужен России”, - подчеркнул он.

“Думаю, перелом в сознании россиян наступит после 2003 года, который, даже с учетом пика платежей по долгам, остается абсолютно надежным с точки зрения стабильности национальной валюты”, - считает А.Кудрин.

По его словам, за рубежом в прошлом году осталось $15-17 млрд. российских средств, в нынешнем году эта цифра составит

$9-10 млрд.

Россия, считает он, может отказаться от ограничений в рамках валютного контроля. “Но вот как быстро? Достаточно ли устойчива сейчас экономика - по своей структуре, проведенным реформам, созданным финансовым институтам - для такого подхода к валютному регулированию? Или это надо делать через пять - десять лет? Динамика преодоления пика платежей 2003 года, который является определенным тестом для нашей экономической политики, и быстрый темп снижения оттока капитала, заметный уже сейчас, позволяют нам утверждать, что устойчивость экономики растет. И действия, на которые раньше я предложил бы пойти через десять лет, теперь можно осуществить лет через пять. А что-то можно сделать прямо сейчас”, - добавил А.Кудрин.

По его словам, Россия по-прежнему нуждается в профицитных бюджетах. Это связано с сохраняющимся высоким уровнем внешнего долга, на обслуживание которого расходуется 14% бюджета, и высокой завистью России от нефтяных цен.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии