Время и Деньги

Подпольщикам досталось по полной

Авиастроительный райсуд Казани вынес приговор очередным членам международной экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир".

Трое казанцев - Азат Хасанов, Азат Гатауллин и Рафис Сабитов обвинялись в участии в религиозном объединении, запрещенном в России в связи с осуществлением экстремистской деятельности, и склонении к участию в террористической организации.

Такие же обвинения предъявлялись и еще десятку с лишним членам экстремистской организации, осужденным на территории республики с лета прошлого года. Вину, как и большинство других участников "Хизб-ут-Тахрир", подсудимые не признали.

Все трое были признаны виновными, и каждый получил по четыре года семь месяцев лишения свободы. Это наиболее суровые наказания из когда-либо выносившихся подпольщикам. Как правило, суды ограничивались либо штрафами, либо условными сроками. А две недели назад и вовсе был оправдан уроженец Узбекистана Алишер Усманов, которого органы госбезопасности России считают одним из лидеров "Хизб-ут-Тахрир". Суд признал его виновным лишь в хранении взрывчатки и приговорил

к лишению свободы на 9 месяцев. Впрочем, 8 он уже провел за решеткой и через месяц окажется на свободе. Кстати Хасанов, Гатауллин и Сабитов, считавшиеся далеко не последними людьми в организации, поддерживали с ним весьма близкие отношения. Как сообщили "ВиД" в УФСБ Татарстана, это одно из последних уголовных дел, связанных с деятельностью "Хизб-ут-Тахрир" в республике.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии