Время и Деньги
02.01.2005 Культура

Качаловский театр завершает сезон

("Татар-информ"). Итоги театрального сезона 2004-2005 подвели в пятницу на пресс-конференции в Казанском академическом русском Большом драматическом театре им. В. Качалова с участием главного режиссера Александра Славутского.

Казанскому зрителю за этот сезон были представлены четыре новых спектакля и впервые за несколько лет труппа побывала с гастролями в Набережных Челнах.

Русскую классику - "Вишневый сад" Чехова и "Золотой ключик, или Приключения Буратино" Алексея Толстого поставил в этом сезоне на сцене театра народный артист России Александр Славутский. Для постановки пьесы Д.Скарначчи и Р.Тарабузи "Синьор из общества" был приглашен московский режиссер Игорь Войтулевич. Последняя премьера сезона - 13 и 14 июня ее представил режиссер-постановщик, художественный руководитель Народного театра города Битолы (Македония) Любчо Георгиевски.

На пресс-конференции речь зашла и о творческих планах коллектива на следующий сезон. В частности, кроме новых постановок Качаловский театр ожидает участие в трех театральных фестивалях. В конце лета труппа представит "Вишневый сад" на Международном фестивале "Охридское лето" в Македонии. Фестиваль, который проходит 40 дней, объединяет музыкальное, театральное и танцевальное искусство европейских стран. Артисты будут выступать на открытой площадке перед Собором Святой Софии XI века. Также театр примет участие в Международном фестивале в Марселе (Франция) и в VI Международном Волковском фестивале в Ярославле.

Театру предстоят гастроли в Москве, в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 1000-летия Казани. В столице покажут "Вишневый сад", "Пиковую даму", "Американскую шлюху" и "Трехгрошовую оперу". С гастролями на сцене Качаловского театра ожидается Народный театр г. Битола и драмтеатр из Болгарии.

214-й сезон закрывается 19 июня спектаклем "Пиковая дама". Открытие 215-го сезона произойдет раньше обычного - 25 августа, что связано с празднованием 1000-летия основания Казани.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии