Время и Деньги
04.08.1999 Политика

Процесс завершился для “граждан” Но не для ризовцев

Как уже сообщалось в “ВиД”, в течение двух с половиной лет продолжалась судебная “сага”, главными героями которой стали татарстанцы, совмещающие парламентскую деятельность с государственной службой. Одна из последних страниц этой истории - заседание Верховного суда РТ, состоявшееся по протесту заместителя Генерального прокурора РФ Владимира Давыдова.Следует сразу сказать, что многие надежды, возлагаемые на этот процесс, не сбылись, Несмотря на уведомления и телефонограммы, в суд так и не явился ни один из “совместителей”: лишь считанные единицы “делегировали” своих представителей, да и то не с теми доверенностями, какие требовались. Общественная организация “Равноправие и законность” подготовилась к заседанию, казалось бы, по всем параметрам, но юристы ЦИК РТ нашли такой ход, который придал обсуждаемой проблеме совсем иной характер.

Ризовцы, пожалуй, “прошляпили” тот момент, когда из представителей политической организации они перевоплотились в обычных граждан, проявляющих нездоровый интерес к избирательным протоколам. Заместитель председателя ЦИК РТ Минфаик Вафин так и сказал на заседании: “Из материалов дела не следует, что избрание 56 депутатов с их последующей регистрацией в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан в чем-то нарушили личные права граждан Штанина, Султанова и Хафизова”.

Подробно перечислялись и другие аргументы не в пользу заявителей. Во-первых, совмещение должностей применялось и при формированиии Совета Федерации. Во-вторых, невозможно объявить новые выборы, поскольку судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ признала не соответствующим федеральному законодательству и не подлежащим применению постановление ЦИК РТ о нарезке территориальных округов. В-третьих, если отнять мандаты у полусотни парламентариев, то Госсовет останется в неправомочном составе и остальным восьмидесяти депутатам придется досрочно уходить в отставку.

“Гражданам” было сказано прямым текстом, что они волей или неволей провоцируют ЦИК РТ на нарушение российского закона. Но заявители не отреагировали на это предположение и продолжали “гнуть свою линию” о нарушении принципов формирования и деятельности органов государственной власти в Татарстане.

Итог нынешней тяжбы известен, через два дня Штанин, Султанов и Хафизов получат мотивированное решение суда. Но на этом “хождение по мукам” для активистов “РиЗа”, похоже, еще не заканчивается. Уже обсуждается текст кассационной жалобы в Верховный суд РФ. Что для посвященных в суть дела означает начало третьего круга, по которому пройдут новые судебные разбирательства.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии