Время и Деньги
14.12.2010 ТВ и кино

Владимир Кулистиков: "Мир так велик, а телекамера мала..."

Поводов поговорить с Владимиром КУЛИСТИКОВЫМ, генеральным директором телекомпании НТВ, немало. Сезон заканчивается, чего ждать в новом? Недавно ушел главный продюсер канала Александр Левин - одна из ключевых фигур. Кто вместо него? Сам Владимир Михайлович скоро год, как держит бразды телевизионной власти. Что будет меняться в эфирной политике и в самой структуре НТВ?

- Уход с НТВ главного продюсера Александра Левина. Вы меньше года назад пригласили его сюда вернуться. Ошибка?

- Пригласил, но никакой ошибки не было, и ушел Александр Викторович по личным обстоятельствам. За время работы Левина у нас были удачи, например, "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", но и неудачных программ было достаточно: "Стресс", "Короткие встречи", "Дачники", "Хоббиты". Было много экспериментов, но надо признать, что нам не удались развлекательные передачи, и в праздничные дни мы регулярно проигрывали другим федеральным каналам. Творческий поиск вещь специфическая. Сразу всего не найдешь.

- Скоро год как вы гендиректор НТВ. Время подводить итоги. В чем вы преуспели, а что не удалось?

- Сразу скажу: очень многое, на мой взгляд, не сделано. Та работа, которая, как мне казалось год назад, будет выполнена сейчас, еще только предстоит. Единственное - удалось справиться с падением зрительского интереса к НТВ. Главная же задача в новом сезоне - довести долю нашей аудитории на рынке, не ухудшая качества аудитории, до 14-15 процентов. Мы ориентируемся на молодую, образованную, экономически состоятельную аудиторию. Этого требуют рекламодатели, на это нацелена наша программная политика.

Уже сейчас у НТВ большой процент зрителей от 18 до 45 лет, в значительной мере мужчины. Мы держим эту пропорцию и развиваем, в том числе выставляя в лучшее эфирное время значительную долю информационного вещания, общественно-политических программ и документалистики. Но каждая десятая доля дается с большим трудом. Предлагаемый нами продукт, прежде всего сериалы и развлечения, далеко не всегда находит своего потребителя. Пока нет четко сформулированной концепции сериалов, не хватает умных развлекательных проектов. Также сложно идут реформы по превращению компании в эффективное предприятие. Речь о сокращении работающих на канале. Эта цель тоже не достигнута. Так что многое предстоит решить.

- Не слишком вы к себе суровы? Ведь год назад обещали много новых программ и, судя по эфиру, сдержали слово. А что еще появится?

- По-настоящему удачных проектов было не так много: "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", "Чистосердечное признание", "Профессия репортер", "Программа Максимум" с Глебом Пьяных. Еще "Особо опасен" и "Топ-гир". Этим, честно скажу, список исчерпывается. Весь год мы жили без выбора: брали то, что могли взять. Прежде всего не были заказаны сериалы, имевшие шансы на успех. А те, что по цене и заявке планировались на прайм-тайм, я по качеству и показывать не могу - зритель не будет смотреть. Слава Богу, сейчас ситуация меняется и можно думать о развитии.

Из программ собственного производства сохраним все, что хорошо пошло. Продолжим расследования, добавим специальные проекты наших журналистов в рамках программы "Профессия репортер", документальные фильмы и репортерские жанры. Будем развивать другие направления. Не оставляя таких традиционных форм, как "Принцип домино", дневной эфир постараемся перенацелить с домашней аудитории на так называемую офисную. Речь о прикладных программах с потребительской ценностью. Человеку постоянно нужны ориентиры. Актуальны, на мой взгляд, проблемы страхования, социального обеспечения, медицинского обслуживания, злоупотребления властью на местах. Может, сделаем для дневного эфира еще одну женскую программу.

- Есть данные, что у 35 процентов опрошенных интерес к аналитическим программам и только у 12 - к развлекательным. Почему на НТВ так мало аналитики?

- Куда же больше? Кстати, сейчас идет работа над новой аналитической программой. Ведущий - человек не телевизионный, но, прямо скажем, весомый и влиятельный. Более подробно пока говорить не буду: работа над проектом только началась.

- На чем основана реальная конкуренция на телевизионном рынке? Это информация, аналитика или что-то еще?

- Основа реальной конкуренции вечерний сериальный показ. Сериал - вещь массового потребления и подтягивает интерес ко всему остальному. Поэтому главная моя задача - качественные сериалы в прайм-тайм. Все остальное - вопрос целевой аудитории. Мы работаем на максимизацию прибыли, исходя из экономической целесообразности, а не эстетической, политической или интеллектуальной.

- Может, дело и в том, что с канала ушли яркие, творческие люди, а новые не появляются? На НТВ сейчас одна звезда - Владимир Соловьев.

- Во-первых, я бы так не сказал. Звезд на НТВ достаточно. Во-вторых, новые звезды сразу не возникают. Звезда появляется только при органичном сочетании программы и ведущего.

- Судя по задачам и планам, на НТВ вы вернулись надолго. Вошли во вкус?

-А я "из вкуса" и не выходил. НТВ - родной дом. Возвращаешься - все на месте, все знакомо и радует. Остается только выполнять свою работу.

"Трибуна"
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии