Время и Деньги
12.08.2003 Общество

Ждите письма от Пенсионного фонда

В каждом конверте вы обнаружите 3 листа: обращение, в котором разъясняется, что вам делать с распечаткой-выпиской из вашего индивидуального счета; сама распечатка, содержащая сведения о всех видах вашего заработка, застрахованного за последние два года (при условии, что пенсионные перечисления поступили в фонд); чистый бланк для обращения будущего пенсионера в Пенсионный фонд. Он заполняется и отсылается в территориальное отделение Пенсионного фонда, если человек не согласен со сведениями в распечатке его лицевого счета.Получив письмо, надо проверить, совпадают ли указанные в нем данные с паспортными, и если что не так, к примеру, вместо Гордеева вас назвали Гардеевым или спутали год рождения, обратиться к работодателю с заявлением об обмене страхового свидетельства. Номер страхового свидетельства также необходимо сверить. Мелкая ошибка в документации может доставить большие неприятности при оформлении пенсии.

Теперь о чистом бланке для обращения в ПФ. Для чего он нужен? По закону пенсию можно рассчитать, исходя из заработка за последние два года (последние - до 1 января 2002 года) или за любые пять лет. Если вы узнаете из распечатки, что ваш среднемесячный заработок меньше 1800 рублей, предоставив справку о зарплате за любые пять лет при обращении за назначением пенсии, можете реально увеличить размер своей пенсии.

Если же в выписку не включены какие-то виды заработка (скажем, вы работаете в нескольких местах), то надо “теребить” нерадивого работодателя и сообщить об этом в фонд. Ответное обращение следует направить в региональное отделение ПФ по указанному в заказном письме адресу. Отделение ПФ также будет разбираться с работодателями вплоть до обращения в судебные инстанции.

Если у вас два страховых свидетельства и вам придут два письма, об этом также надо сообщить, поскольку у каждого должно быть только одно страховое свидетельство.

В случае смерти адресата родственники должны уведомить об этом органы ПФ, предоставив соответствующие документы.

Для чего все это делается? Чтобы будущие пенсионеры получили шанс привести в порядок документы, необходимые при назначении пенсии.

В будущем году значение переписки возрастет: женщины 1957 года рождения и моложе и мужчины 1952 года и моложе должны будут выбрать для себя управляющую компанию для инвестирования накопительной части капитала. Для этого им пришлют сообщения о накопительной части их пенсии. Таких компаний будет немного, зато их деятельность будет максимально прозрачной, а капиталы застрахованы, чтобы в случае финансовых неурядиц вкладчики не оказались в убытке. Какие именно компании получат такую возможность, пока неизвестно, и даже критерии отбора еще не определены. Но по мнению представителей татарстанского отделения ПФ, могли бы претендовать на такую деятельность банк “Ак Барс”, ОАО “Татнефть”. Причем никаких преимуществ местные компании иметь не будут, татарстанцы вправе выбирать любую из российских компаний, которые образуют рынок соответствующих услуг.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии