Время и Деньги
12.03.2008 Бизнес

Нефтепереработка на пороге новой фазы развития

Для нефтепереработчиков Нижнекамска найдется немало точек приложения сил при создании нового нефтеперерабатывающего завода, который предстоит в ближайшее время построить в республике в рамках последних решений Совета безопасности РТ.

Такое заявление, выражающее позицию менеджмента и коллектива Нижнекамского НПЗ, было сделано в отчетном докладе генерального директора завода Хамзы Багманова на годовом собрании акционеров ОАО “Нижнекамский НПЗ”, состоявшемся вчера в Нижнекамске под председательством генерального директора ОАО “Татнефть” Шафагата Тахаутдинова. Эту позицию подтверждают следующие факты, приведенные в отчетном докладе.

В 2004 году завод успешно справился с решением главной задачи - переработкой татарстанской нефти для обеспечения республики качественными моторными топливами, а нефтехимического комплекса сырьем. Переработав 6,4 млн тонн нефти и газового конденсата, что на 4% больше уровня 2003 года, ННПЗ повысил коэффициент использования проектных мощностей установки ЭЛОУ-АВТ-7 до 91,9% (+3,4% к 2003 году). Удельный объем переработки сырья в расчете на одного работника составил при этом 3,8 тыс. тонн, что является одним из самых высоких показателей в отрасли. На 11,3% к уровню 2003 года возросла и глубина переработки сырья, достигнув отметки 66,4%. В процессе гидроочистки моторных топлив выработано также более 17 тыс. тонн гранулированной серы, вошедшей в число 100 лучших товаров России. Сполна удовлетворялись и потребности ОАО “Нижнекамскнефтехим” в прямогонном бензине - его произведено 908,5 тыс. тонн - на 3,9% больше уровня 2003 года. В минувшем году заводом реализовано товаров, работ и услуг на 4,1 млрд рублей и получено 165,4 млн рублей чистой прибыли. В бюджеты всех уровней перечислено налогов и сборов на сумму 431,2 млн рублей.

Одновременно с решением производственных задач большое внимание на заводе уделялось развитию его производственной и социальной инфраструктур: на строительных объектах ННПЗ в отчетный период было освоено (в действующих ценах) 224,1 млн рублей капиталовложений, в том числе 197,8 млн рублей за счет средств ОАО “Татнефть”, выполнено СМР на 122,5 млн рублей. Введены в эксплуатацию новое помещение центральной заводской лаборатории и лечебный корпус санатория-профилактория “Шифалы”, проведена реконструкция подстанции “Нижнекамская”, завершен первый этап строительства узла приготовления реактивного топлива.

Как наиболее стабильно работающее предприятие ОАО “Нижнекамский НПЗ” в 2004 году стал обладателем главной всероссийской общественной награды - Премии “Российский Национальный Олимп”; на основе мониторинга, проведенного президиумом Международной академии реальной экономики, Нижнекамский НПЗ был признан “Предприятием года”, а также стал победителем и лауреатом республиканских конкурсов по энергосбережению и экологии. Подтверждением того, что сильная социальная политика - второе приоритетное направление деятельности руководства завода, явилось присвоение ему почетного звания лауреата IV Всероссийского конкурса “Российская организация высокой социальной эффективности”. Особое внимание при этом уделяется профессиональной подготовке кадров коллектива завода, насчитывающего более 1700 человек. Сегодня каждый четвертый работник ННПЗ имеет среднее специальное образование, а треть работающих - высшее. Только в минувшем году на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала завода направлено 7,6 млн рублей. Серьезным экзаменом на профессионализм для многих служб завода стало их участие - без привлечения дополнительных ресурсов! - в выполнении значительных по масштабам организационных, технических и других видов работ по проекту ТКНК.

Важным событием, определяющим перспективы дальнейшего развития нефтеперерабатывающей отрасли республики, отмечалось в отчетном докладе, явилось недавнее заседание Совета безопасности, на котором Президентом РТ Минтимером Шаймиевым была поставлена задача начать в 2005 году строительство в Нижнекамске нового НПЗ нефтехимической направленности мощностью переработки нефти 7 млн тонн. Этот завод, по словам Президента, должен стать катализатором обеспечения сырьем нефтехимических и химических предприятий республики, развития новых производств, в том числе для малого и среднего бизнеса, создания дополнительных рабочих мест, активизации научных сил Татарстана. В ходе реализации этого проекта, подчеркнул Х.Багманов, найдется немало точек приложения сил и для специалистов ННПЗ - профессионалов высокого класса, имеющих за плечами опыт строительства и эффективной эксплуатации производств базового комплекса завода. Их участие в данном проекте существенно ускорит его реализацию и позволит ввести второй ННПЗ в намеченные сроки.

Собрание акционеров избрало новый состав совета директоров ОАО “Нижнекамский НПЗ” из 13 человек, председателем которого был вновь избран генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов, утвердило устав общества в новой редакции, аудитора, а также приняло решение о начислении дивидендов на обыкновенные именные акции ОАО “ННПЗ” в размере 150% к номиналу. Рассмотрены также другие вопросы повестки дня.

* * *

В тот же день под председательством Шафагата Тахаутдинова состоялось годовое собрание акционеров ОАО “Татарстано-Корейская нефтехимическая компания”, на котором были подведены итоги работы в рамках проекта создания в Татарстане нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса с южнокорейской компанией LG International Corp.

Собрание акционеров избрало новый состав совета директоров, председателем которого был вновь избран генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов, рассмотрело другие вопросы. На собрании сообщалось, что в связи с изменением программы и подходов к развитию нефтегазохимического комплекса республики руководством Татарстана принято решение поручить строительство нового нефтеперерабатывающего завода нефтехимической направленности ОАО “Татнефть”, которое должно провести тендер по выбору участников проекта. Компании LG предложено принять в нем участие.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии