Время и Деньги
08.01.2005 Культура

"Культура в эфире" - образы и образцы позитивного

18 июня в Нижнекамске финишировал четвертый Всероссийский телевизионный фестиваль “Культура в эфире-2005”, в котором участвовало почти 300 журналистов 99 телерадиокомпаний из 35 регионов и 60 городов России.

Напомним, что “родителями” этого форума журналистов являются программа “Культурная столица Поволжья”, организаторы которой в 2002 году признали таковой Нижнекамск, и мэр города нефтехимиков Ильсур Метшин. Именно с его легкой руки и при поддержке полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, а также экс-министра культуры РФ Михаила Швыдкого это признание объединило теле- и радиожурналистов под флагом фестиваля “Культура в эфире”. Вооружившись копьем Дон Кихота Ламанчского, ставшего эмблемой фестиваля, они подняли на щит позитивные явления нашей жизни и уважительное отношение к зрителю, противопоставив их господствующей в СМИ информации катастроф.

В роли учредителей фестиваля выступают Нижнекамская администрация, федеральные агентства по культуре и кинематографии, печати и массовых коммуникаций, республиканское агентство “Татмедиа”, фонд “Культурная столица Поволжья” и медиа-холдинг НТР (Нижнекамская телерадиокомпания), на базе которого и проводится “Культура в эфире”. Генеральный спонсор - ОАО “Нижнекамскнефтехим”.

О росте популярности нижнекамского фестиваля красноречиво говорит то, что если в стартовом 2002 году он собрал 15 телекомпаний Поволжья, то три года спустя число его участников возросло в шесть с лишним (!) раз, а статус поднялся с “регионального” до “всероссийского”.

Как и в предыдущем году, телефестиваль “Культура в эфире” проходил во время двухдневного круиза по Волге и Каме на комфортабельном теплоходе “Сергей Кучкин”. Но прежде чем отправиться в путешествие из Казанского речного порта, журналисты в минувший четверг участвовали в работе Конгресса национальной прессы, проведенном “Татмедиа” в КРК “Пирамида”, что также входило в насыщенную фестивальную программу. Ее “гвоздем”, безусловно, были открытые просмотры конкурсных работ и мастер-классы по актуальнейшим проблемам культуры в эфире, проводимые метрами отечественной тележурналистики. Все они входили в состав жюри фестиваля, возглавляемого профессором кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ Сергея Муратова, и работали в режиме космической нагрузки, если учесть, что количество конкурсантов в этом году рекордное: около сотни российских телекомпаний прислали на фестиваль более 300 теле- и радиосюжетов по всем 10 номинациям (8 основных и 2 специальные). Даже после предварительной фильтрации этих сюжетов экспертной комиссией оргкомитета жюри за двое суток дня пришлось просмотреть и оценить более 60 фестивальных работ.

...В пятницу четырехпалубный речной лайнер бросил якорь у пристани Красный Ключ, а утром следующего дня журналисты, попав с корабля на бал, стали гостями нижнекамского Сабантуя. Десятки тысяч горожан, собравшихся в культурно-спортивном комплексе “Ильинка” на этот праздник, в котором также участвовали председатели конституционных судов регионов России, тепло приветствовали глава администрации города и района Ильсур Метшин и председатель Госсовета РФ Фарид Мухаметшин, вручившие затем награды батырам сева-2005. Майдан превратился в огромную сценическую площадку с представлением на ней грандиозного шоу-пролога, посвященного тысячелетию Казани, - в нем участвовали хореографические коллективы города и юные артисты - свыше 3,5 тысячи человек. Шествие по майдану гигантских надувных кукол, салют из тысячи разноцветных воздушных шаров и многие другие сюрпризы еще более усилили традиционную для Сабантуя программу с обязательными состязаниями батыров, скачками, лазанием по шесту, народными играми.

Вечером того же дня в КРК “Джалиль” состоялось подведение итогов телефестиваля “Культура в эфире-2005” и награждение победителей. Атмосферу яркого праздника создавали блестящие выступления на сцене лауреата многих российских и международных конкурсов детского хореографического центра “Пестрая компания” под руководством Аллы Романенко. С первых же минут выступления юные артисты сделали журналистам “социальный заказ”: возродить на радио и телевидении детские программы, на что мгновенно отреагировала заместитель главного редактора радиостанции “Культура” театральный критик Марина Магдасарян, заверившая ребят, что “самая молодая радиостанция России начнет производить и выпускать радиопрограммы для детей”. Второй приятной новостью было сообщение о том, что все конкурсные программы, удостоенные наград, будут представлены в эфире радио “Культура”. Речь прежде всего шла о победителях в номинации “Цикловая радиопрограмма о культуре”, где реванш взяли радиожурналисты Татарстана: диплома победителя и золотого знака фестиваля за цикл программ о классической джазовой музыке удостоена Ульяна Луговцева (радио “Новый век”, Казань), а лауреатом в номинации признана Тамара Коновалова за программу “Биттлз” (радиостанции “Динамит FM” Нижнекамск). Кроме того, тележурналисты ВТС “Нефтехим” стали лауреатами в номинации “За пропаганду корпоративной культуры”.

Что касается самих хозяев фестиваля, то телевизионщики НТР поступили по-джентльменски, сняв себя со всех номинаций. А чтобы им было не так обидно и в знак благодарности за прекрасную организацию фестиваля академик Академии российского телевидения директор Центра подготовки работников региональных телекомпаний “Практика” (Нижний Новгород) Нина Зверева от имени жюри вручила директору НТР Айдару Салимзянову сертификат на обучение одного представителя телерадиокомпании в возглавляемом ею центре. Сама же Нина Зверева была признана победителем сразу в двух номинациях: “За поддержку инноваций в сфере культуры” и “Просветительский фильм”.

Однако наибольшее число побед на фестивале все же одержали не члены жюри, а тележурналисты РТВ “Новосибирск”, не случайно победившие в номинации “Телевизионный портрет: твой современник”, ибо в этой телекомпании, как оказалось, работают и “Лучший телеоператор” (Дмитрий Макаров) и “Лучший режиссер (Ольга Морозова). А их коллеги из Томска (“СТС - открытое ТВ”) победили в номинации “Информационная программа”. Вслед за сибиряками идут самарские журналисты, ставшие первыми в номинациях “Просветительский цикл” (ТРК “Терра”) и “Репортажный сюжет” (ТРК “СКАТ”).

Овациями встретил зал выход на сцену “живых классиков” отечественной мультипликации - режиссера мультсериала “Ну погоди!” Алексея Котеночкина и автора музыки к нему Андрея Державина, вручивших дипломы победителей в номинации “Детские и молодежные программы” Сергею Зиновьеву и Юрию Бакулину за их программу “Про Митю и Мотю” (“Гранд ТВ”, Киров).

Имена всех победителей фестиваля “Культура в эфире-2005” по традиции внесены в Почетную книгу Дон Кихота, а тройка лучших: журналисты Вера Баранникова (Самара), Ольга Морозова (Новосибирск) и Дмитрий Магонов (Омск) награждена спецпризом главы администрации Нижнекамска - путевками в культурные столицы Европы.

В заключительном слове Ильсур Метшин тепло поблагодарил участников и организаторов фестиваля “Культура в эфире”, пожелал журналистам новых творческих побед в их благородной миссии - быть светлым лучом в эфире, вести атаку на негатив, от которого уже все устали.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии