Время и Деньги
10.09.2008 Спорт

Станислав ЕРЕМИН: "Не хочется уходить, не сделав все задуманное"

Наставник УНИКСа Станислав Еремин в пятый раз подряд привел казанцев к медалям. На этот раз к бронзовым. Пора подводить итоги сезона.

- Распределение медалей произошло в точном соответствии с итогами регулярного чемпионата суперлиги. Значит, все логично?

- Регулярный чемпионат, на мой взгляд, более объективно отражает ситуацию - он прошел в очень упорной борьбе. И если ЦСКА - "Динамо" (М) - УНИКС-"Химки" расположились в итоге именно в таком порядке, то, значит, это объективная картина.

- В чем же причина дисбаланса в игре команды, ставшая характерной чертой УНИКСа в нынешнем сезоне?

- Есть моменты, которые тяжело учитывать при комплектовании команды. Это вопросы психологической совместимости игроков. Год назад в нашей селекционной кампании было немало форс-мажорных обстоятельств. Ряд игроков отказались от наших предложений в самый последний момент. Речь идет, например, о Ракошевиче, Туркане, Мююрсеппе, Штомбергасе. Вот и получилось так, что наше комплектование пошло по остаточному принципу - брали, кого было можно.

При этом я считаю, что одна из главных ошибок в комплектовании - моя. Я не учел изменений на рынке игроков - очень резко выросли цены. Реакция на эти изменения у нас получилась чуть замедленной. Может быть, поэтому и не удалось удержать основных игроков прошлогоднего состава УНИКСа.

- И тем не менее, приглашение Николая Хряпы, Руслана Авлеева, Антона Юдина, Иво Йосиповича оправдало себя, на ваш взгляд?

- Ну, например, много критики было по Йосиповичу. Но хочу напомнить, что еще до начала сезона, когда мы отправились на турнир в Турцию, у нас сломались Камбала и Энсти. А на носу был чемпионат России! Пришлось срочно искать замену в кругу тех игроков, которых мы рассматривали в свое время. Вынужденные замены - вы еще забыли про Пола Ширли. Мы искали пути усиления команды, на крайний случай просто замены. Пожарные варианты. Приглашение Юдина, например, было страховкой - начало сильно лихорадить.

- Шэммонд Уильямс то вытаскивал игры едва ли не в одиночку, а порой, напротив, был незаметен на площадке...

- Не могу согласиться. Уильямс был ключевой фигурой в игре УНИКСа в нынешнем сезоне. Это уникальный игрок, с феноменальными данными. Если взять его индивидуальные качества, то один в один он, наверное, был сильнейшим в российском чемпионате. Он котировался и в НБА. Но баланс между индивидуальной и командной игрой Шэм выдерживал не всегда.

- Порой казалось, что

Уильямс неуправляем и делает на площадке только то, что хочет...

- Это черта его характера. Мы проводили психологические исследования в этом плане, которые показали, что Уильямсу гораздо легче играть в свободном баскетболе, чем в организованном.

- Насколько процентов отработал свой солидный контракт Каспарс Камбала?

- Я не в курсе контрактных дел - это компетенция президента клуба. На мой взгляд, Каспарс - центровой очень высокого класса и в нападении он нам очень помог. Но, повторюсь, наши игровые сочетания не всегда работали из-за сложившегося дисбаланса, что вызывало неадекватную реакцию как у зрителей, так и у самих игроков. Всем хотелось играть, но я искал сочетания, при которых можно было усилить и защиту, и нападение. К Камбале у меня есть претензии по игре в защите, по командной игре, но в нападении, особенно в первой половине сезона, он здорово нам помогал.

- Заглядывая в ближайшее будущее, какие позиции в УНИКСе в первую очередь нуждаются в усилении?

- Вместе с президентом клуба Евгением Богачевым и всем тренерским штабом мы сначала должны определить, за счет чего можем прибавить и бороться за более высокие места. После этого и будет ясно, какие решения нужно принимать по тем или иным позициям. (На пресс-конференции после пятого матча с "Химками" Еремин признал, что в сферу интересов УНИКСа входит, например, американский центровой "Урал-Грейта" Самуэль Хоскин.)

- Приход в тренерскую бригаду УНИКСа Вальдаса Хомичуса надо понимать как усиление творческого потенциала команды или стремление лучше использовать прибалтийский рынок?

- Дело в том, что один из моих помощников - Борис Соколовский покидает УНИКС и будет работать главным тренером в другой команде ("Динамо" Москва, женщины). Вот мы и заполнили вакансию. Борис нам очень помог в ходе двух последних сезонов, он специалист очень высокого класса, настоящий мужчина с сильным характером. Во всех победах УНИКСа есть и его большая заслуга, но не забывайте, что Соколовский до прихода в УНИКС долгое время работал главным тренером. Его появление в Казани стало неким компромиссным вариантом, но амбиции главного тренера у него остались и Борис ищет себя.

- В чемпионатах России по хоккею с шайбой и футболу приглашение на матчи внутреннего первенства иностранных арбитров сразу же оправдало себя - все они отработали безукоризненно. Может быть, пора и в баскетболе воспользоваться такой практикой - ведь судейство превратилось в проблему?

- Мне тоже кажется, что проблема судей в нашем баскетболе стоит очень остро... Да, надо пригласить иностранных арбитров, но все взаимосвязано. Значит, нужно привозить иностранных тренеров, иностранных игроков, федерацию иностранную. Может быть, и журналистов привезти из-за рубежа - более независимых. Вот такая цепочка может выстроиться... А если серьезно, то нужен баланс, более гибкий подход. С одной стороны, наверное, иностранные судьи были бы более объективны. Но с другой стороны, мы живем в России и хочется, чтобы именно наши арбитры прогрессировали и работали лучше.

- Ближайшие планы команды?

- Сейчас уходим в отпуск. А когда станут известны сроки нового чемпионата суперлиги, мы скорректируем конкретные рабочие планы на межсезонье. Мне не хочется покидать УНИКС, не сделав все задуманное...

P.S. Президент УНИКСа Евгений Богачев так охарактеризовал кадровую ситуацию в команде: "Действующие контракты имеют Петр Самойленко, Руслан Авлеев, Сергей Топоров и Антон Юдин. С остальными ведем переговоры - они хотят много, а даем мало…"
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии