10.09.2008 Спорт

Победа была рядом...

“Крылья Советов” (Самара) - “Рубин” (Казань) - 2:2 (1:1). Самара, 18 июня. Голы забили: “Крылья Советов” - Гусин (13), Короман (76); “Рубин” - Домингес (18), Коновалов (78). Предупреждены: Виноградов (“Крылья Советов”); Аюпов (“Рубин”).

Рубин”: Харчик, Федоров, Скотти, Салуквадзе, Калисто, Аюпов, Астафьев, Силла, Коновалов, Чижек (Ялланд, 88), Домингес (Ральф, 70).

После победы над триумфатором Кубка УЕФА ЦСКА казанцы приехали в Самару с хорошим настроением, а главное - с тщательно продуманным планом, который почти полностью удалось воплотить в жизнь. Но нельзя не отдать должное и самарцам, изрядно напрягшим гостей. Один только Каряка, которого вот-вот купит “Бенфика”, нанес по воротам Харчика с полдюжины опаснейших ударов. Но первым заставил потрудиться голкипера “Рубина” Пошкус, едва не поразивший головой цель после навеса Коромана на 8-й минуте - мяч пролетел выше ворот.

И все-таки стартовый натиск самарцев достиг цели. На 18-й минуте защитники гостей не сумели перехватить длинную передачу Колодина - Гусин на грани офсайда мяч получил, спокойно обработал и точно пробил, 1:0. Вот только радоваться хозяевам пришлось всего пять минут. Редкий по красоте гол забил аргентинский нападающий “Рубина” Домингес. Получив мяч от партнеров, он продвинулся вперед и с разворота нанес неотразимый удар - чилийский вратарь хозяев Лобос был бессилен, 1:1. Тем не менее больше атаковали, как и прежде, хозяева. Спасибо Калисто, успевшему на 24-й минуте выбить мяч с линии ворот после удара Пошкуса. Запомнился и удар со штрафного Каряки на 32-й минуте - вновь выше цели.

И после перерыва ситуация на поле мало изменилась. Продолжал привычно “заряжать” свою “пушку” Каряка. Отметим его очередные удары - на 48-й, 53-й,

56-й и 64-й минутах. В первом случае справился Харчик, во втором лидера атак “Крылышек” вновь подвел прицел, в третьем своего голкипера подстраховал Калисто, а в четвертом удар снова получился чуть выше ворот. И все-таки хозяева еще раз добились успеха. На 76-й минуте недалеко от линии своей штрафной сфолил Скотти. Штрафной удар поверх стенки исполнил Короман - Харчик дотянулся до мяча, который попал в перекладину, затем в голову Калисто и отлетел в сетку, 2:1.

И на этот раз гости не заставили себя долго ждать с адекватным ответом. В центре поля Гусин потерял мяч, Ральф перехватил его и не мешкая отпасовал налево Силле, тот переадресовал мяч в центр Коновалову, который удачно пробил головой, 2:2.

Все оставшееся время хозяева настойчиво пытались вырвать победу, гости ушли в оборону. Видно было, что обе команды изрядно устали. Всего за несколько секунд до истечения уже добавленного времени гости в очередной раз вынесли мяч из своей штрафной, который в центре поля подобрал Ковба и пробросил его вперед. Но откуда ни возьмись появившийся Силла перехватил мяч и убежал один на один. Сблизившись с вратарем “Крыльев Советов”, гамбийский легионер “Рубина” долго думал, как ему поступить, попытался в итоге обыграть Лобоса, но тот сумел забрать мяч в ногах Силлы. А если бы Силла сделал передачу на одного из партнеров, поддержавших его, то... Впрочем, ничья в Самаре - тоже неплохой результат.

В следующем туре 26 июня “Рубин” сыграет дома с “Зенитом”. Пока с 19 очками казанцы занимают 5 место в турнирной таблице премьер-лиги.