Время и Деньги
11.08.2003 Общество

СПИД в России быстрее всех

Как сообщает “Интерфакс-Америка”, в докладе разведки утверждается, что к 2010 г. в этих странах общее число заболевших СПИД или ВИЧ-инфицированных, составит от 50 до 75 млн человек. Это превысит суммарные показатели, которые к тому сроку будут иметь страны Центральной и Южной Африки, которые сейчас считаются эпицентром пока неизлечимой болезни.Как сообщили на брифинге для журналистов в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния, прогноз эпидемии составлен для этих стран, так как они имеют для США стратегическое значение.

Что касается России, то она занимает в нем последнее место: по предположениям ЦРУ, к 2010 г. число заболевших и инфицированных в ней достигнет от 5 до 8 млн. человек. Но распространение СПИД и ВИЧ-инфекции в РФ названо “стремительным”, а главной причиной этого считаются внутривенные инъекции наркотиков.

ЦРУ считает, что размах эпидемии в России в будущем обострит проблемы ее вооруженных сил и существенно осложнит положение в области демографии, поскольку в России уже сейчас наблюдается сокращение населения.

“Мы хотели подчеркнуть, что распространение СПИД бросит вызов России. Это может бросить и прямой вызов американо-российским отношениям. Вот что мы хотим сказать”, - заявил один из составителей доклада Дэвид Гордон, долгое время работавший в ЦРУ, а сейчас входящий в национальный совет по разведке.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии