Время и Деньги

Вынесен приговор

Верховный суд Татарстана вынес приговор четверым молодым людям, обвинявшимся в убийстве семьи предпринимателя Айзатуллова.

Предыстория такова. В августе прошлого года в Заинске 29-летний челнинец Алексей Савинов с двумя подельниками - Ренатом Зиятдиновым и неким Азари (до сих пор не задержан) - ворвались в квартиру знакомой Савинова с молотками в руках, связали хозяйку и избили ее гостя. Налетчики забрали драгоценности и деньги почти на 115 тысяч рублей, а также икону с изображением Иисуса Христа, цена которой, по данным следователей, составляет три миллиона рублей.

Через месяц к грабителям обратился Ильдус Юсупов. Он заплатил бандитам 50 тысяч рублей за то, чтобы те избили его родственников. Таким образом, по материалам следствия, он хотел напугать своих дядю и тетю, которые были акционерами его завода, для того, чтобы они не вмешивались в его бизнес. Дело в том, что в 2003 году Юсупов сменил на посту генерального директора завода “РМЗ К-700” своего дядю Альберта Айзатуллова, выкупив контрольный пакет акций. Дядя же был явно не согласен с действиями племянника, который, по его мнению, стремительно банкротил завод ради собственной наживы, и подал на Юсупова в суд. В ответ молодой гендиректор обратился к Алексею Савинову, а тот в свою очередь нанял старого знакомого Рената Зиятдинова и Рамиля Хамидуллина, согласившегося помочь за пять тысяч рублей.

Савинов дожидался нанятых им костоломов в машине возле коттеджа Айзатулловых. Ворвавшись в коттедж, Хамидуллин и Зиятдинов стали избивать хозяйку молотками, на шум, доносившийся с первого этажа, вышел Альберт Айзатуллов. Началась борьба. Все трое скатились с лестницы. Айзатуллова сильно ударили молотком по голове, и он потерял сознание. Однако преступники на этом не остановились. Пока кто-то из них бил мужчину молотком, другой сходил на кухню, взял нож и нанес Альберту Айзатуллову шесть ударов в спину и один в живот, а затем воткнул нож в лежащую в бессознательном состоянии женщину. Уходя, они забрали два сотовых телефона и 20 тысяч рублей.

Вскоре преступников поймали, и они сразу стали давать признательные показания. Тут же был арестован и Ильдус Юсупов, но в суде его адвокатам удалось снять обвинение с Юсупова в том, что он заказчик убийства, и переквалифицировать его действия как побуждение лиц к совершению преступления. В ходе судебных допросов молодые люди в один голос заявили, что их “работодатель” Алексей Савинов просил лишь “напугать Айзатулловых и избить так, чтобы они попали в больницу”, и что они не собирались убивать хозяев коттеджа. Судебно-медицинская экспертиза показала, что все нанесенные Айзатулловым травмы были прижизненными, то есть скончались супруги позже из-за того, что им вовремя не оказали медицинскую помощь.

Ильдуса Юсупова приговорили к одному году исправительных работ, но сразу после вынесения приговора он был освобожден, так как положенный срок уже отсидел в следственном изоляторе, пока шли судебные процессы.

Соответственно суд посчитал невиновным в убийстве Айзатулловых и Алексея Савинова. По этому эпизоду его обвинили лишь в пособничестве и приговорили также к году исправительных работ. За ограбление же в Заинске Савинов получил 5 лет 9 месяцев.

Ренат Зиятдинов и Рамиль Хамидуллин, которые запутались в собственных показаниях и так и не объяснили суду причину своей жестокости, получили по 22 года лишения свободы в колонии строгого режима.
37
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии