Время и Деньги

Казанский убийца прятался в тамбовской колонии

Сотрудники уголовного розыска Татарстана раскрыли убийство четырех человек, совершенное в Казани 10 лет назад.

Убийство, о котором идет речь, стало одним из наиболее резонансных преступлений 1995 года. Утром 20 января в стоящем рядом с домом на улице Фучика ВАЗ-2107 был обнаружен труп 20-летнего гражданина Армении Михаила Манвиляна, а в одной из квартир дома лежали трупы его 30-летнего брата Эдуарда и их жен Татьяны и Аргуни. Все четверо скончались от многочисленных огнестрельных ранений.

На ноги были подняты все службы милиции, но по горячим следам преступление раскрыть не удалось. Впрочем, по подозрению в убийстве были задержаны трое земляков убитых - предполагалось, что преступление могло быть связано с профессиональной деятельностью братьев - они занимались коммерцией. Однако эта версия не подтвердилась.

Как оперативникам удалось раскрыть убийство десятилетней давности, держится в секрете. По словам начальника управления уголовного розыска МВД Татарстана Владимира Иванова, с задачей блестяще справились сотрудники отделов по раскрытию убийств и тяжких и особо тяжких преступлений УУР МВД РТ. И это уже пятнадцатое нераскрытое убийство прошлых лет, расследованное в нынешнем году.

Убийцу нашли в Тамбове в колонии строгого режима №3. Им оказался 49-летний рецидивист Аракелян по кличке Коля-сирота. Заключенный “отрицательной направленности” отбывал здесь шестилетний срок за покушение на убийство и хранение огнестрельного оружия, причем последние полгода находился в ШИЗО.

Для сотрудников колонии было большим сюрпризом узнать, что заключенный Назарян в действительности Аракелян. Дело в том, что на суде Аракелян представился Назаряном, рассчитывая, по всей видимости, после отбытия наказания получить новые документы.

Однако выехавшим в Тамбов татарстанским оперативникам удалось найти ключик к отпетому рецидивисту, и Аракелян полностью сознался в убийстве.

По словам Коли-сироты он оказался в Казани случайно - приехал к приятелю, с которым отбывал один из своих многочисленных сроков в Соликамске. Здесь познакомился с Манвилянами. Правда, дружбы с ними не получилось. Аракелян стал требовать у братьев денег. Они даже вынуждены были переехать на другую квартиру. Однако рецидивист выследил их, дождался, когда хозяева будут дома, и поднялся в квартиру. Здесь он в очередной раз стал требовать деньги, а получив отказ, достал пистолет и расстрелял Эдуарда Манвиляна и находившихся вместе с ним женщин. Забрал у убитых 600 долларов и некоторые ценности, даже снял с руки убитого мужчины часы. Спустившись вниз, он застрелил сидевшего в машине младшего Манвиляна и скрылся.

После этого Аракелян много ездил по стране. Бывал в Москве, Петербурге и Ростове-на-Дону, пока наконец снова

не попал за решетку. Отметим, что его подозревают еще и в совершении в конце 90-х убийства в Петербурге.

Следствие продолжается.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии