Время и Деньги
08.08.2009 Финансы

Как правильно оплатить транспортный налог

До 1 июня владельцы транспортных средств должны были уплатить транспортный налог за те средства передвижения, которые находятся у них в собственности - автомобили, мотоциклы, моторные лодки, яхты, гидроциклы и скутеры, а также снегоходы и мотосани, самолеты и вертолеты, напоминает пресс-служба УФНС РФ по РТ. И разъясняет тем, кто на сей день чего-то еще не понял, как это сделать.

Транспортным налогом (ТН) облагаются все виды транспортных средств: наземные, водные и воздушные, если они подлежат обязательной регистрации. Уплата ТН физическими лицами производится на основании уведомления, выписанного налоговым органом по месту регистрации транспортного средства. Если уведомление не пришло или в нем сумма ТН указана неправильно, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, имея при себе техпаспорт транспортного средства.

Если на ваше имя не зарегистрировано транспортное средство, а вы получили уведомление на уплату ТН, также надо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства - с заявлением о том, что у вас транспортных средств нет. Бывает, что уведомление о необходимости уплаты ТН приходит, когда вы уже оплатили этот налог при прохождении техосмотра. В таком случае никуда обращаться не надо, просто сохраните квитанцию об уплате ТН.

Если срок владения транспортными средствами составит менее одного календарного года, налог исчисляется с учетом понижающего коэффициента, в зависимости от фактического срока владения.

Лицо, передавшее машину по доверенности, срок действия которой не истек, должно уведомить налоговый орган о передаче на основании доверенности транспортных средств - иначе платить транспортный налог придется самому. В налоговую инспекцию по месту жительства нужно представить нотариально заверенную копию доверенности или выписку из реестра документов, выданную нотариусом. Кроме этого, обязательно надо представить документ, подтверждающий фактическую передачу права собственности (это может быть расписка в получении транспортного средства). Дело в том, что сам факт наличия доверенности - еще не доказательство перехода прав собственности, поскольку доверенность можно отозвать в любой момент.

В 2005 году для физических лиц, владеющих легковым автомобилем с мощностью двигателя до 100 л.с., ставка налога составляет 7,5 рубля на одну лошадиную силу, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. - 21 рубль, свыше 150 л.с. - 30 рублей, свыше 200 л.с. - 45 рублей, свыше 250 л.с. - 90 рублей.

Не облагаются ТН прицепы, весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л.с. и автомобили легковые, специально оборудованные для инвалидов, а также автомобили легковые с мощностью до 100 л.с., полученные через органы социальной защиты.

Освобождается от налогообложения одно транспортное средство (в случае, если транспортных средств два или более - льгота распространяется только на одно транспортное средство), зарегистрированное на следующие категории граждан: Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, и граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Инвалиды 1-й и 2-й групп освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одного автомобиля с мощностью двигателя до 70 л.с., зарегистрированного на данного гражданина.

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны не уплачивают транспортный налог в отношении одного автомобиля с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил, зарегистрированного на данного гражданина.

Кроме того, освобождаются от налогообложения одно водно-воздушное транспортное средство, зарегистрированное на категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии