Время и Деньги
11.08.2003 Общество

Цены на бензин вырастут на 15-20 процентов

Он сказал, что предстоящий рост цен на бензин связан с изменениями в налоговом законодательстве, касающимися размера и порядка взимания акциза на топливо.Кроме того, отметил В.Антифеев, из-за роста цен ожидается значительное увеличение объема продаж поддельного топлива, изготавливаемого отдельными торговцами из прямогонного бензина, который акцизом не облагается.

Он подчеркнул, что правительство Москвы обеспокоено возможными последствиями принятия этого закона. “Закон был принят спешно и непродуманно, а в конечном итоге пострадают потребители”, - сказал В.Антифеев.

Как сообщил на пресс-конференции член совета директоров Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша, до конца этого года “существенных колебаний цен на бензин не ожидается”.

Однако, отметил он, с нового года “ситуацию прогнозировать трудно”. “Новый закон об акцизах разрушает сложившуюся систему нефтепродуктообеспечения и принят в интересах крупных нефтяных компаний, стремящихся разорить представителей малого и среднего бизнеса”, - сказал он.

Ставки акцизов на нефтепродукты увеличиваются с 2003 года в 1,45 раза против действующих в текущем году. Уплата данного налога с будущего года переносится с производителей нефтепродуктов на оптовую и розничную торговлю.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии