Время и Деньги

Татарстан страдает от тяжких экономических преступлений

С начала года правоохранительные органы Татарстана выявили более 2600 преступлений экономической направленности.

Вчера об этом сообщил новый начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ Марс Бадрутдинов (полковник был назначен на эту должность после того, как прежний руководитель управления Валерий Касенков ушел на пенсию по состоянию здоровья, попав в аварию).

По словам полковника Бадрутдинова, более 1700 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких (65,4%). При этом в среднем по России удельный вес таких преступлений составляет 35,4%. Большая часть выявленных преступлений квалифицирована по статьям “мошенничество” (706), а также “присвоение вверенного имущества” (719).

Ущерб, нанесенный преступниками в финансово-кредитной сфере, составил 422 млн рублей, во внешнеэкономической - 9,2 млн рублей, в сфере приватизации - почти 25 млн и в сфере теплоэнергетического комплекса - 65,7 млн.

В числе наиболее успешных примеров борьбы с экономическими преступлениями полковник Бадрутдинов назвал задержание в Казани группы “мошенников-кидал”. В прошлом году они предлагали горожанам содействие в приобретении автомобилей ВАЗ по заниженным ценам. Собрав с казанцев предоплату в 6,34 млн рублей и 46 тысяч долларов, преступники скрылись.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии