Время и Деньги
09.08.2009 Финансы

Плата за землю

До 1 августа жители Татарстана должны получить уведомления об уплате земельного налога за этот год. Для удобства граждан законодательство предусматривает возможность уплатить земельный налог двумя частями - первую половину не позднее 15 сентября и вторую половину - не позднее 15 ноября, напоминает пресс-служба УФНС РФ по РТ.

Налогоплательщик вправе досрочно полностью уплатить налог. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать другие сроки уплаты налога.

В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Уплатить налоги можно в любом учреждении банка, комиссия при этом не взимается.

Собственники земли, землевладельцы и землепользователи (кроме арендаторов) облагаются ежегодным земельным налогом, порядок исчисления и уплаты которого устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Всего в Татарстане насчитывается свыше 700 тыс. плательщиков земельного налога. В 2005 году ставки налога на землю выросли в 1,1 раза по сравнению с прошлым годом.

Полностью освобождены от уплаты земельного налога: участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.95 №5-ФЗ; инвалиды I и II групп; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".

Органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных категорий плательщиков. Земельный налог относится к местным налогам, соответственно все поступления зачисляются в доходы местных бюджетов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии