Время и Деньги
23.03.2004 Политика

Никаких отсрочек с реформой МСУ

Члены Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению на своем вчерашнем заседании не поддержали инициативу 23 депутатов Госдумы РФ об отсрочке введения местного самоуправления в России.

Поправки к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предполагают перенос срока вступления данного закона в силу с 1 января 2006 года на 1 июля 2008 года. По мнению инициаторов данной поправки, субъекты не готовы приступить к реализации реформы в установленные сроки, поскольку в правовом вакууме остался вопрос подбора квалифицированных кадров для небольших сельских муниципальных образований, отсутствует четкая система функционирования бюджетных процессов во вновь образованных МО, не решен вопрос о регистрации уставов муниципалитетов.

Данная аргументация не убедила членов парламентского комитета в необходимости отсрочки реформы местного самоуправления. По мнению депутатов, Татарстан проделал огромную подготовительную работу, поэтому сегодня действовать с оглядкой на нерасторопные субъекты, которые не укладываются в сроки, отведенные федеральным законодателем, - нецелесообразно.

Напомним, на предыдущей пленарной сессии парламента Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами, подверг резкой критике инициативу об отсрочке введения местного самоуправления. "Сделав серьезный шаг к народовластию, демократии, разгосударствлению власти, опять искать причину и не проводить эту большую государственную политику нельзя. Инициатива депутатов отложить введение местного самоуправления может повредить той задаче, которая поставлена перед страной в связи с подписанием Европейской хартии о местном самоуправлении", - сказал он тогда.

Абсолютным большинством голосов члены Комитета Госсовета выступили против инициативы 23 думских депутатов. Рассматривая похожий по своей сути федеральный законопроект, предусматривающий отсрочку реформирования МСУ по желанию самого субъекта, татарстанские депутаты пришли к мнению, что такая норма будет "расхолаживать людей на местах" и не послужит стимулом к дальнейшему проведению реформы. Проект федерального закона поддержан не был.

Продолжение темы - на 4-й странице номера.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии