Время и Деньги
17.03.2004 Политика

Столица Татарстана - центр Дней европейского наследия

С 22 по 27 июня в рамках торжеств, посвященных 1000-летнему юбилею Казани, в столице Татарстана проходят Дни европейского наследия, сообщила пресс-служба мэрии.

Официально утвержденные Советом Европы в 1991 году, Дни европейского наследия начиная с 1999 года проводятся совместно с Евросоюзом под лозунгом "Европа - единое наследие". Только в 2003 году в Днях европейского наследия приняли участие около 20 миллионов человек из 48 стран мира, для которых под европейским флагом были объявлены свободными от платы около 33 тысяч музеев и галерей, памятников и достопримечательностей.

И в этом году Дни европейского наследия будут отмечаться во многих городах Европы, но Казань, по инициативе мэра города Камиля Исхакова, станет центром Дней - здесь пройдет их торжественное открытие и состоятся основные мероприятия.

Генеральный секретарь Евроазиатского отделения Организации городов Всемирного наследия, помощник мэра Казани Расих Сагитов сообщил, что Дни европейского наследия, отмечаемые в Казани, явятся началом реализации предложенного Советом Европы проекта "Приграничное наследие". Целью проекта является исследование и обобщение опыта сосуществования народов различной этнической принадлежности и религиозной ориентации, проживающих на общей территории или в непосредственной близости друг от друга, причем на территориях, не разделенных границами. Казань отвечает этим условиям как нельзя лучше и достаточно известна в мире своими традициями веротерпимости и бережного отношения к языку и культуре представителей проживающих в городе народов. Именно поэтому ЮНЕСКО включило представителя Казани - директора Дома дружбы народов в свой Совет экспертов по нематериальному наследию. Кроме того, сказалось лидерство Казани в Организации городов всемирного наследия (мэр города К.Исхаков является, как известно, вице-президентом этой организации).

В Днях европейского наследия в Казани принимают участие представители 40 европейских стран.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии