Время и Деньги
11.08.2003 Общество

Астральное тело - не вымысел

Об этом сообщило итальянское информационное агентство АНСА со ссылкой на исследование ученых Университета Женевы. Чудеса, когда человек покидает собственную оболочку и может видеть себя со стороны, будучи “отключенным” от своего бренного тела, оказывается, вовсе не такое уж и сверхъестественное явление.Сотрудники неврологического отделения университета заявляют, что им удалось локализовать в мозгу человека центр, который контролирует процесс... отделения от собственного тела. Стимулируя тончайшими электродами этот мозговой центр у одной пациентки, страдавшей эпилепсией, они спровоцировали несколько ее выходов за пределы телесной “оболочки”.

Придя в сознание, женщина призналась, что видела свое тело распростертым на больничной койке, причем смотрела на себя сверху. Когда медики попросили находившуюся в пограничном состоянии пациентку поднять руку, ее тело повиновалось, а витавшей в воздухе “душе” показалось, будто тело пытается ухватить беглянку.

По мнению невролога Олафа Бланке, феномен “астрального тела” объясняется тем, что в нормальных условиях расположенная справа в коре головного мозга точка сводит воедино получаемую зрительную информацию с мысленными образами. Когда же это равновесие нарушается, то происходит диссоциация получаемых данных и возникает ощущение выхода из собственного тела.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии