Время и Деньги

Потайная калитка в царство Смерти

Десятого мая в три часа ночи в дежурную часть транспортной милиции Казани поступило сообщение от машинистов грузового поезда: возле железнодорожного полотна на 796-м километре лежит труп. Человек попал под поезд.

Подобное случается нередко, и, как полагается в таких случаях, дежурный ЛОВДт вместе с оперативной группой выехал на место происшествия. Заключение медицинского эксперта о том, что парень лежал на рельсах, обхватив голову руками, совпадало с показаниями машинистов, которые вели тот самый состав. Дело отправили в прокуратуру.

Вскоре установили, что молодой человек - 19-летний Андрей (имя по понятным причинам изменено) покончил жизнь самоубийством.

Девятого мая Андрей ушел из дома на праздник, сказал, что пойдет смотреть салют. После этого его отец видел сына только в морге. Он никак не мог понять, что подтолкнуло наследника к самоубийству: “Сын никогда не жаловался на жизнь, любил семью, учился всегда на “отлично”, занимался спортом”...

На следующий день после трагедии дежурный следователь транспортной милиции вернулся на место происшествия и недалеко от места, где нашли труп, увидел пакет. Рядом валялись бутылка из-под водки и пустая пивная банка, а под пакетом лежал сотовый телефон. Вскоре выяснилось, что телефон принадлежал покойному и Андрей до гибели получал и отправлял SMS-сообщения. Парнишка откровенно писал, что с ним происходит, рассказывал, где находится, в каком состоянии и что собирается сделать. Люди, отвечавшие ему, судя по всему, знали, что Андрей хочет броситься под поезд. И давали разные советы, писали: “Бог тебя очень любит”, а за несколько минут до смерти: “Прощай, но только не бойся!”

Когда телефон отдали отцу, он понял, что сына убили.

Через некоторое время в деле появились новые подробности. Выяснилось, что Андрей состоял в “Интернет-клубе самоубийц”: здесь удалось найти его личные данные. В этих списках фигурируют и те, с кем он переписывался эсэмэсками в день гибели. Как ни странно, но, судя по виртуальному общению молодых людей, все они живы и здоровы.

Отец подтвердил, что Андрей много времени проводил в интернете. Но сын никогда не рассказывал о своих суицидальных увлечениях, - напротив, подробно информировал о том, какие новинки появились в области фитнеса и бодибилдинга, это были любимые темы разговоров Андрея. Отец даже купил ему снаряд, чтобы парень занимался. “Он очень внимательно относился к своему здоровью. Не курил, не пил... Почему случилось то, что случилось?..”

История подобных клубов не нова. Под таким названием эстетские кружки и группы появились в конце позапрошлого века. Чувствительные юноши собирались в их стенах, чтобы под знаком упадочнической бравады порассуждать о фатальности. Вино, беседы о смерти и способах самоуничтожения, дух смерти, что витает над собравшимися, - такова аура этих “храмов опьянения”.

“В системе современного комфорта недоставало лишь одного усовершенствования: пристойного и удобного способа сойти с этих подмостков, так сказать, черного хода на свободу, потайной калитки в царство Смерти. Не думайте, что мы с вами одиноки или даже исключительны в этом своем в высшей степени разумном желании”. Это слова одного из героев цикла “Клуб самоубийц” Роберта Льюиса Стивенсона, написанного в 1878 году. Но перепевы этой мысли вполне серьезно тревожат неокрепшие души подростков и два века спустя. “Играйте страхом, если вы хотите испытать острейшее наслаждение жизни”, - нашептывают им хозяева клуба. Сегодня на помощь лукавым искусителям пришла Всемирная паутина, но так и не появилось в обществе законов, позволяющих схватить опосредованных убийц за руку. О подобных сайтах в СМИ рассказывалось не раз, и все же...

Молодого человека уже не вернешь. Но среди членов этого клуба - еще пятеро казанцев. Кто из них следующий?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии