Время и Деньги
10.08.2003 Общество

Похимичили - и пол переменился

Дрозофилы мужского пола полностью утратили интерес к своим “дамам” и начали страстно ухаживать друг за другом.Суть эксперимента состояла в том, что ученым из Исследовательского центра в городе Сити оф хоуп, расположенном рядом с Лос-Анджелесом, удалось внедрить реагирующий на температуру ген-мутант в клетки мозга самцов дрозофилы. При повышении температуры ген активизировался и заблокировал нормальную реакцию самцов на притягательные для них феромоны, выделяемые самками. В результате самцы начали проявлять активный интерес к своим собратьям.

Вместе с тем, по словам ученых, следует чрезвычайно осторожно интерпретировать полученный результат и не проводить скоропалительных параллелей с поведением человека. В то же время они подчеркивают, что и у человека, и у дрозофил имеются весьма схожие химические системы передачи сигналов в мозге.

“Почти все важные сигнальные молекулы, которые есть у человека, есть и у дрозофил”, - сказала нейробиолог Венди Некамейер из Медицинской школы Университета Сент-Луиса, занимающаяся генетикой и поведением дрозофил. По ее мнению, главное заключается в том, что биология, а также химия мозга и окружающая среда играют важную роль в объяснении поведения. “Это означает, что существуют реальные нейрохимические основы поведения, из чего следует, что далеко не все структуры поведения наследуются нейрогенетическим образом, - сказала она. - У дрозофил “жестко впечатано” множество поведенческих структур, подобно воспроизводству, но все они могут изменяться под воздействием перемен в окружающей среде”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии