Время и Деньги
17.03.2008 Бизнес

В Челнах появится "Торговый квартал"

В Набережных Челнах началось строительство торгово-развлекательного центра "Торговый квартал".

Это первый проект группы компаний "Торговый квартал", осуществляемый в партнерстве с "Внешторгбанком".

Центр будет представлять собой трехуровневое здание общей площадью 36000 квадратных метров, расположенное в центральной части города на пересечении проспекта Мира и улицы Академика Королева. Общий объем инвестиций в этот объект составит около 27 млн долларов США. Окончание строительства планируется на 2-й квартал 2006 года.

По словам Анатолия Васильева, генерального директора "Торговый квартал - Девелопмент", Набережные Челны выбраны для осуществления проекта в связи с тем, что это крупный индустриально-промышленный центр, второй город республики по численности населения и обороту розничной торговли. В общем, последнее не удивительно, если учесть, что средний возраст челнинцев составляет чуть более 30 лет, то есть горожане относятся, в основном, к самому активному покупательскому слою населения.

"В своем проекте мы выделяем два равно доминирующих элемента комплекса - торговый и развлекательный. Большая часть первого этажа будет классически отдана крупному продуктовому оператору, здесь разместится и торговая галерея. На втором этаже предполагаем разместить двух якорных операторов (каждому будет предоставлено по 2,5 тыс. квадратных метров) и торговую галерею. Третий этаж будет отдан большей частью под развлекательные объекты: многозальный кинотеатр, рестораны, зона фудкорта, развлекательный центр", - сообщил А.Васильев. Предполагается также разместить в комплексе арендаторов, которые работают в сфере бытовых и других сопутствующих услуг: туристическое агентство, салон мобильной связи, химчистка, ремонт часов, ювелирных изделий, одежды и обуви, газетные и журнальные киоски, цветочные магазины и упаковочные столы.

По мнению аналитиков ГК "Торговый квартал", появление крупноформатного и современного торгово-развлекательного центра в Набережных Челнах необходимо городу, так как практически все действующие сейчас торговые объекты соответствуют лишь классу "С". Кроме того, площади существующих торговых центров не превышают 10000 квадратных метров.

На сегодня решены вопросы по земельно-имущественным отношениям, получена вся предпроектная документация, участок для торгово-развлекательного комплекса огражден, начались строительные работы.

"Торговый квартал" - группа компаний, оказывающая профессиональные услуги в сфере торговой недвижимости в Москве и регионах России. Была образована для создания и управления крупными объектами торговой недвижимости европейского формата в 2000 году. Офисы компании находятся в Москве, Красноярске, Нижнем Новгороде, Набережных Челнах. Также работает сеть постоянных представителей в Челябинске, Уфе, Саратове, Краснодаре. Область деятельности группы компаний - маркетинг, разработка и обоснование концепции торгово-развлекательных комплексов, архитектурное проектирование, инвестирование, строительство и последующее управление действующим объектом.

Среди партнеров "Торгового квартала" - ведущие российские и зарубежные сетевые ритейлоры - такие, как "Раменка" ("Рамстор"), "Перекресток", "Эльдорадо", "Техносила", "Мир", "М-Видео", "Формула Кино", "ИнвестКиноПроект", "КиноМакс", "Макдоналдс", "Ростикс", "Спортмастер", "Дикая Орхидея", "Старик Хоттабыч", "Снежная Королева", "Л'Этуаль", "Ile de beaute" и многие другие, говорится в релизе PR-департамента ГК "Торговый Квартал".
130
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии