Время и Деньги
09.08.2009 Финансы

Хорошая новость от Газпрома

Мировые рынки Фондовый рынок США. На американском фондовом рынке зафиксированы серьезные потери - индекс S&P опустился на 2,1% - до 1191,57 пункта.

Уже в самом начале недели рынок чувствовал себя слабо - высокие цены на нефть, слабые макроэкономические и корпоративные новости приводили инвесторов в уныние. Тем не менее рынок не терял надежды на скорое восстановление. Решительные продажи на рынке наметились в последние два торговых дня. Последней каплей стал новый виток роста нефтяных цен, усиливших опасения замедления темпов экономического роста.

Коррекция американского рынка, по всей видимости, продолжится.

Нефть. Достижения нефтяного рынка на минувшей неделе оказались намного скромнее достижений позапрошлой недели. По итогам пятничных торгов цена на нефть сорта Brent достигла 57,74$ (+1,51%). Столь слабые результаты можно объяснить тем, что цены на нефть в первой половине недели несколько снизились после впечатляющего взлета неделей ранее. Во второй половине недели рост цен возобновился. Драйвером роста выступают прежние факторы: рынок опасается возникновения дефицита нефтепродуктов в связи с сезонным ростом спроса на бензин.

Как долго продлится такая ситуация на рынке, сказать сложно, но проблема высоких нефтяных цен встала в центре внимания всего мирового сообщества, которое всерьез обеспокоено возросшими рисками замедления темпов экономического роста.



Российский рынок

Рынок акций. Российский фондовый рынок продолжил прибавлять в весе. За минувшую неделю индекс РТС прибавил 2,42% и закрылся на отметке 702 пункта.

Но истинным героем минувшей недели стали привилегированные акции Сбербанка, выросшие на ожидании присвоения рейтинга, после того как были повышены рейтинги компаниям с государственным участием (Газпрому и Транснефти).

В краткосрочной перспективе мы ожидаем консолидации рынка до появления на внешних рынках определенной динамики, но более склоняемся в сторону начала коррекции на рынке.

Валютный рынок. Все попытки рубля подрасти не увенчались успехом. Несмотря на сезонный спрос на рубли в конце квартала, связанный в основном с уплатой крупных налогов, доллар все-таки удержал высокие позиции. По итогам понедельника за 1 доллар давали 28,56 рубля.

На сильные позиции американской валюты повлияла нестабильная ситуация в Европе, которая не давала ни малейшего шанса хотя бы на техническую коррекцию. Одним из мощных катализаторов продаж евро на прошлой неделе стало неожиданное решение ЦБ Швеции понизить свою ключевую ставку на 50 б.п. - до рекордно низкого уровня 1,5%.

И без того будоражащие валютный рынок слухи о возможном понижении ставки ЕЦБ, начали подтверждаться. Здесь уже было сложно говорить о какой-то существенной коррекции европейской валюты. У держателей евро оставалась надежда лишь на то, что представители ЕЦБ выйдут хоть с какими-то комментариями, которые могли бы охладить пыл покупателей долларов.

Что касается прогнозов, то здесь мы склонны предполагать нейтрально-негативную динамику курса доллара, т.е. не ждем каких-то существенных движений. Решение ФРС по повышению своей ключевой ставки уже во многом было заложено в динамике доллара США, поэтому шансы на коррекцию как евро, так и рубля достаточно высокие.

Рынок рублевых облигаций. Рублевые облигации достаточно уверенно удерживают высокие позиции. На рынок не смогли повлиять ни ослабление рубля, ни рост ставок на денежном рынке. Пока ставки на мировом рынке будут сохранять относительно низкий уровень, рынку рублевых бумаг пока ничто не угрожает. Из корпоративных новостей прошедшей недели стоит отметить решение мирового агентства Moody's повысить рейтинги 4 госкомпаний. Впервые в своей истории компании имеют рейтинг выше суверенного, который находится на уровне Baa3. Так, Газпрому и РЖД по версии вышеупомянутого агентства были повышены рейтинги на 1 ступень - до уровня Baa2, Транснефти сразу на две - до уровня Baa1, Алросе был повышен рейтинг на 2 ступени - до уровня Ba2.

Помимо голубых фишек нашего рублевого рынка, стоит отметить возрастающий интерес инвесторов к рынку субфедеральных и муниципальных бумаг, оценка рисков которых может приблизиться к суверенным.

Несмотря на весь позитив, которым на данный момент обладает рублевый рынок, не стоит забывать о риске роста мировых ставок, о котором большинство участников уже и не вспоминает.

В любом случае, когда рублевый рынок по уровню ставок доходности находится на своем историческом уровне, сложно говорить о продолжении какого-то существенного роста цен. Риск того, что появится фактор, который может начать фиксацию позиций по всему фронту рынка, достаточно высок, тем более в разгар летней сезонно низкой активности участников.

Аналитическая группа финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк": Т.Вальшин, И.Абдульманов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии