11.09.2008 Спорт

Терпенье и труд все перетрут

“Рубин” (Казань) - “Зенит” (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0). Гол забил Скотти (90). Предупреждены: Силла (“Рубин”); Вьештица, Чадиковски, Спивак (“Зенит”).

Рубин”: Харчик, Федоров, Калисто, Скотти, Салуквадзе, Коновалов, Аюпов, Астафьев, Силла, Домингес (Ральф, 62), Чижек (Буйткус, 71).

До минувшего воскресенья только две команды в премьер-лиге за три года пребывания казанцев в рядах сильнейших еще не проигрывали “Рубину” - “Зенит” и “Сатурн”. Теперь остались только раменцы. Но как же трудно далась хозяевам эта первая победа над питерцами! Хотя забивать “Рубин” должен был гораздо раньше, и неоднократно.

Уже на 8-й минуте Силла был просто обязан поразить ворота питерцев. Комбинация хозяев получилась как в учебнике: Харчик выбил мяч точно на Салуквадзе, тот, не мешкая, отдал пас на ход Домингесу, последний точной передачей вывел Силлу один на один с вратарем гостей Чонтофальски. Гамбиец бил умело, обводящим ударом, но словацкий голкипер “Зенита” вовремя выскочил из ворот и успел кончиками пальцев отбить мяч! Второй голевой момент казанцы упустили незадолго до перерыва, когда метров с 30 великолепно исполнил штрафной Чижек - Чонтофальски с трудом поймал мяч в самом углу ворот. Наконец, на последней минуте первого тайма Домингес накрутил на левом фланге защитников и успел отпасовать мяч ворвавшемуся в штрафную “Зенита” Чижеку. Еще один выход один на один, но и на этот раз вратарь спас гостей от верного гола. А буквально за несколько секунд до свистка на перерыв Калисто со штрафного нанес сумасшедший по силе и точности удар - Чонтофальски в кошачьем прыжке сумел отбить мяч из самого угла!

Гости вроде бы в обороне не отсиживались, и соскучившийся по игре Радимов старался выводить партнеров на атакующие позиции, но полузащита и оборонцы “Рубина” не оставили зенитовцам ни одного шанса. А вот хозяева и после перерыва продолжили транжирить выгодные моменты. На 58-й минуте после подачи углового Скотти бил головой с каких-то трех метров, но мяч улетел намного выше цели. На 66-й минуте Коновалов опасно бил головой после очередного розыгрыша углового - мяч пролетел рядом со штангой. 80 и 82-я минуты - Чонтофальски справляется с ударами Буйткуса и Силлы.

Народ, а на игру вновь пришло почти 20000 человек, уже потянулся на выход, как на линии штрафной защитники “Зенита” толчком в спину уложили на газон Силлу. Подачу в штрафную исполнил Калисто - Ральф кивком головы сбросил мяч на голову Скотти, и уругвайский защитник “Рубина” протолкнул его в сетку - 1:0! Курбан Бердыев срывается со своего места и пускается в дикий пляс, через мгновение арбитр дает финальный свисток...