Время и Деньги
11.09.2008 Спорт

А может, и в третий раз проведем?

В Казани завершился 47-й Мемориал братьев Знаменских. Второй год подряд наша столица принимала старейший российский легкоатлетический турнир, проводимый с 1949 года и ставший этапом мировой серии Гран-при ИААФ.

В первый день прошли чисто российские старты, а на следующий день соревнования состоялись уже в рамках международного турнира серии Гран-при ИААФ. Так что приехало к нам почти полтысячи спортсменов (в сопровождении 200 тренеров, массажистов и обслуживающего персонала) из 18 стран мира.

Единственный рекорд Мемориала братьев Знаменских (напомним, что в активе Серафима и Георгия Знаменских 24 рекорда СССР, установленных на дистанциях бега от 2000 до 10000 метров) был установлен в первый же день в первом же номере сугубо российской программы! И как! 22-летняя ростовчанка Екатерина Хороших сумела превзойти олимпийскую медалистку Ольгу Кузенкову из Смоленска, метнув молот аж на 74 метра 31 сантиметр (лучший результат сезона в мире) и обновив таким образом рекорд Мемориала Знаменских на целый сантиметр - прежний рекорд принадлежал как раз Кузенковой и был установлен 6 лет назад.

Кузенкова в Казани послала снаряд на 72,63. Для сравнения - норматив для получения лицензии на участие в чемпионате мира в Хельсинки (6-14 августа нынешнего года) в данной дисциплине составляет 69,50. На данном Мемориале его выполнила, помимо Хороших и Кузенковой, только землячка победительницы соревнований Татьяна Лысенко - 71,24.

Государственный тренер сборных команд России по легкой атлетике Валерий Куличенко еще до начала соревнований не без удовольствия отметил, что наша республика стала активно заниматься легкой атлетикой, и назвал в первую очередь мировых рекордсменок Гульнару Самитову (бег на 5000 метров) и Екатерину Кондратьеву (эстафета 4х200), не забыв похвалить работу молодого тренера Дениса Капустина, которого проводили на тренерскую работу год назад именно на казанском Мемориале братьев Знаменских.

Порадовались мы за нашу землячку - точнее, представительницу Татарии, поскольку родилась она в Нижегородской области - бегунью на 200 метров Екатерину Кондратьеву (во второй день Мемориала Екатерина на этой дистанции финишировала третьей). Именно в ходе этого Мемориала братьев Знаменских бегунье в торжественной обстановке вручили сертификат и почетную медаль ИААФ за установление мирового рекорда во время эстафеты 4х200 на соревнованиях в Глазго в этом году. Российская четверка быстроногих девушек обновила мировой рекорд, продержавшийся 16 лет. Представители нашей республики попали в призеры Мемориала в женском беге на 3000 метров, где Екатерина Волкова прибежала второй после Галины Богомоловой из Башкирии; в толкании ядра Александр Сальников также финишировал на втором месте с результатом 20 метров и 9 сантиметров, у победителя Антона Любославского из Иркутска снаряд улетел на 62 сантиметра дальше; в прыжках в длину Руслан Гатауллин стал третьим - 7 метров и 76 сантиметров, москвич Дмитрий Салинский прыгнул на 7,80 метра, рязанец Кирилл Сосунов - на 7,87 метра.

В прыжках в длину у женщин Юлия Зиновьева стала третьей с результатом 6,72 метра. Что касается иностранцев, то уверенно победили в беге на дистанцию 5000 метров кенийские стайеры, занявшие первые пять мест, плюс эритреец, финишировавший в этой черной толпе четвертым. Да на стометровке первым у мужчин прибежал представитель Кот-д’Ивуара, вторым - спринтер из Ганы, все остальные гости из-за рубежа выше второго места в отдельных дисциплинах не поднимались.

Красивым финишным аккордом двухдневной программы Мемориала стал забег на полтора километра у женщин. Опытнейшая 33-летняя Ольга Егорова эффектно победила с результатом 3:59.47 (норматив по отбору на чемпионат мира - 4:05.80). Отметим и отменный бег Светланы Черкасовой на дистанции 800 метров - 1:56,93, что является лучшим результатом сезона в мире!

Все победители Мемориала Знаменских получили в качестве награды серебряные медали весом 35 граммов с изображением мечети Кул Шариф. А победители на коронной дистанции братьев Знаменских - 5000 метров получили еще и специальные призы - кубок ручной работы, изготовленный художниками нашей республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии