09.08.2007 Спорт

Победили, но со скрипом

“Ак барс” (Казань) - “Молот-Прикамье” (Пермь) - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Казань, 30 сентября. Шайбу забросил Квартальнов (13). Штраф: 14-58. “Ак барс”: Ячанов. Завьялов-Балмин, Цыплаков-Чупин-Платонов. Наместников-Прошкин, Зелепукин-Бенда-Квартальнов. Атюшов-Варламов, Королюк-Зиновьев-Гоголев. Вишняков-Федоров-Зарипов.

Разумеется, по законам жанра и в соответствии с табелью о рангах “Ак барс” практически всю игру владел инициативой и территориальным преимуществом, вот только до по-настоящему опасных моментов у чужих ворот дело доходило не часто. Можно вспомнить, как на 3-й минуте партнеры вывели один на один неожиданно подключившегося к атаке Балмина, и капитан хозяев после паузы бесхитростно бросил, попав в голкипера. Тем не менее второе удаление в составе “Молота” “барсы” все-таки использовали. Квартальнов разглядел просвет в толпе своих и чужих игроков, столпившихся на гостевом пятачке, и точно бросил, вратарь пермяков Рябчиков увидел шайбу лишь в сетке ворот. Мало кто в эти минуты мог подумать, что больше голов в этой встрече не будет. Кстати, и это взятие ворот уральцев могло не состояться - по требованию гостей главный арбитр встречи просмотрел видеозапись данного эпизода, но никаких нарушений правил не обнаружил, 1:0.А вот игроки “Молота” правила нарушали едва ли не ежеминутно, набрав в итоге внушительную сумму штрафа. Только Журун и Бердичевский на двоих набрали 44 минуты, излишне эмоционально поговорив с судьями, это называется “неспортивное поведение”, Бердичевский и вовсе был удален до конца встречи в середине второго периода. Но казанцы так и не сумели воспользоваться численным преимуществом, хотя и пермяки ответили тем же - в конце второй двадцатиминутки гости целых полторы минуты впятером играли против троих “барсов”. Но не воспользовались выгоднейшим моментом.

В третьем периоде “Ак барс” едва не отдал инициативу осмелевшему сопернику, к тому же дважды хозяевам пришлось играть в меньшинстве, но на 58-й минуте последовало очередное нарушение правил уральцами, что позволило казанцам спокойно довести матч до победного конца и остаться единоличным лидером чемпионата суперлиги с 21 очком из 24 возможных.

Валерий ПОСТНИКОВ, главный тренер “Молота-Прикамье”: “Матч получился напряженным, поначалу наши игроки побаивались соперника, пытаясь быстро перевести шайбу в чужую зону, хотя я и просил наладить атаку. Мне понравился настрой нашей команды, ребята сражались, работали, но не всегда им хватает мастерства”.

Владимир ПЛЮЩЕВ, старший тренер “Ак барса”: “Молот” борется если не до последней капли крови, то до последней секунды, это точно. Тем не менее мы начали очень вальяжно, хотя и предполагали, что придется непросто. Благодарю соперника за урок. Впереди у нас непростая поездка. Придется разговаривать с игроками на другом языке, авторитетом матч не выиграешь”.

3 октября в Санкт-Петербурге “Ак барс” встретится со СКА, а 5-го - в Череповце с “Северсталью”.