Время и Деньги
11.09.2008 Спорт

Отпуск закончился, вопросы остались

Позавчера завершился отпуск у большинства игроков “Ак барса”. Пока они проходят медосмотр, потом приступят к тренировкам на земле и льду, а 7 июля команда отправится на первый предсезонный сбор в Финляндию.

Сезон еще не начался, а “Ак барс” и “Динамо” уже вступили в борьбу. Борьбу за игроков. Напомним, что руководство казанского клуба до сих пор официально признало лишь интерес к шестерым динамовцам (Еременко, Чупин, Воробьев, Терещенко, Никулин и Щадилов) и заключение контракта с нападающим сборной Белоруссии из “Нефтехимика” Михаилом Грабовским. Но только после того, как сам Грабовский в интервью ведущему спортивному изданию страны сказал, что подписал контракт с “Динамо”. Напомним, что в бытность главным тренером “Нефтехимика” Владимир Крикунов, нынешний наставник “Динамо”, пригласив в Нижнекамск молодого белорусского форварда, предусмотрительно внес в контракт Грабовского пункт, согласно которому при переходе игрока в другую команду первоочередным правом будет обладать именно Крикунов. То есть Грабовского может пригласить в первую очередь та команда, в которой работает Крикунов. Наставник “Динамо” так и сделал, еще в марте публично огласив свое желание видеть талантливого нападающего в своей команде. Грабовский в итоге подписал контракт с бело-голубыми, который был зафиксирован в ПХЛ. Дело в шляпе? Ничуть. Как только что стало известно (разговоры-то ходили еще весной), Грабовский имеет подписанный контракт и с “Ак барсом”, причем на три года. По словам вице-президента казанского клуба Равиля Шавалеева, помимо соглашения с игроком, казанцы могут предъявить еще и договор о передаче прав “Ак барсу” на Грабовского “Нефтехимиком”, с которым контракт еще не закончился. И самое любопытное - Грабовский успел получить в счет нового контракта с “Ак барсом” “небольшие”, по выражению Шавалеева, подъемные, о чем свидетельствует соответствующая расписка. Вот такой поворот.

Разговор между Шавалеевым и президентом “Динамо” Анатолием Харчуком по поводу Грабовского уже состоялся, стороны обменялись имеющейся у них информацией. Москвичи считают “неэтичным” выход казанцев на Грабовского, имеющего договоренность с их наставником. Казанцы ссылаются на агента... Судя по всему, делом Грабовского займется арбитраж и парню, так неосмотрительно подмахнувшему (нет сомнений в том, что Михаил действительно подписал договоры с двумя командами, это подтверждает и агент игрока) сразу два контракта, может грозить дисквалификация, что нежелательно ни для “Ак барса”, ни для “Динамо”, ни для самого Грабовского...

Тем временем ряды тренирующихся на казанском льду молодых игроков растут. Очередным новичком “Ак барса” стал 18-летний нападающий юношеской сборной России из “Салавата Юлаева” Андрей Зубарев, подписавший с казанцами контракт по схеме 2+1. В понедельник подписал контракт с “Ак барсом” нападающий Дмитрий Дударев (1976 года рождения, “Сибирь”), не исключено, что его примеру скоро последует другой нападающий - Алексей Бадюков (1978, “Северсталь”). А вот появление в Казани самого молодого таланта из “Динамо” - нападающего сборной России Александра Овечкина можно считать нереальным. Знающие люди утверждают, что Овечкин подписал контракт не с “Ак барсом”, не с “Динамо”, а с “Авангардом”. Однако прошла информация о том, что в “Ак барс” может перейти и еще один динамовец - пожалуй, самый яркий форвард последнего чемпионата мира Павел Дацюк, начавший свое восхождение на хоккейный Олимп сразу после перехода в 1999 году из екатеринбургской “Динамо-Энергии” в “Ак барс”. Из “Детройт Ред Уингс” Павел вернулся год назад опять же к Крикунову, который в свое время доверил 16-летнему неуклюжему пареньку место в основном составе “Динамо-Энергии”. Но сейчас, как признают сами динамовские боссы, в этом клубе существуют некоторые задержки по выполнению прошлогодних контрактов. А еще многие авторитетные специалисты утверждают, что у Крикунова есть проблемы в отношениях с рядом ведущих игроков “Динамо”. С учетом этой информации факт перехода сразу шестерых динамовцев в “Ак барс” вполне понятен. По словам президента “Динамо” Анатолия Харчука, москвичи сожалеют о потере только Еременко и Терещенко, ставшей для них неприятным сюрпризом. Зато поменял “Ак барс” на “Динамо” защитник Дмитрий Быков - по словам Равиля Шавалеева, казанцы сделали своему игроку достойное предложение, но в итоге он выбрал столичный клуб. Судя по всему, переход главного тренера нижегородского “Торпедо” Михаила Варнакова в тренерскую бригаду “Ак барса” до сих пор не является свершившимся фактом и даже маловероятен из-за того, что в Нижнем не горят желанием отпускать одного из лучших своих воспитанников хотя бы и в соседний волжский город...

Тем временем по примеру УНИКСа “Ак барс” пригласил в свой штат тренера по физической подготовке, им стал казанский специалист Сергей Идрисов. Кроме того произошли перестановки в медицинском штабе “Ак барса” - врачом первой команды назначен Ильмир Хабибрахманов, совмещавший ранее работу доктора и массажиста, Петр Троицкий вновь будет работать во второй команде.

В Финляндии казанцы 7-15 июля будут тренироваться в Лаппевирте, а 15-24 июля отработают в давно обжитых Виерумяки, где 22 июля проведут первый контрольный матч с “Нефтехимиком”. 29 июля в Тольятти “Ак барс” сыграет с “Ладой”, а 30 июля - 5 августа казанцы примут участие в “Кубке президента” в Уфе, где соперниками “барсов” станут “Салават Юлаев”, “Лада” и “Металлург” (Магнитогорск). 8-13 августа “Ак барс” проведет в Одинцово, где 9 августа пройдет спарринг с новичком суперлиги ХК МВД, который, напомним, теперь тренирует Сергей Котов, работавший ранее старшим тренером “Ак барса”, 10 - с “Химиком”. 15-19 августа казанцы сыграют в Тольятти на “Кубке “Лады” вместе с хозяевами, “Химиком” и “Салаватом Юлаевым”. 24 августа в Казани мы увидим еще одну контрольную встречу земляков: “Ак барс” - “Нефтехимик”. Наконец 28 августа - 1 сентября “Ак барс” проведет в Магнитогорске на “Мемориале Ромазана”, где соперниками казанцев станут местный “Металлург”, “Динамо” и “Салават Юлаев”. Последнюю прикидку перед началом чемпионата - казанцы стартуют 7 сентября в Москве с ЦСКА, “Ак барс” проведет дома 3 сентября в контрольном матче с “Ладой”.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии