Время и Деньги
18.03.2008 Бизнес

Глава DOMO вошел в совет ассоциации российских ритейлоров

Генеральный директор сети магазинов бытовой электроники DOMO Антон Сайфутдинов избран в совет Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Это первый случай в истории РАТЭК, когда в ее высший орган вошел руководитель региональной компании.

По-видимому, к такому шагу общее собрание членов ассоциации, состоявшееся в Москве на прошлой неделе, подтолкнуло острое выступление г-на Сайфутдинова, заявившего, в частности, что "при общей положительной роли РАТЭК как отраслевой ассоциации в ее деятельности имеются пробелы в вопросах взаимоотношений с региональными компаниями - членами РАТЭК. Это проявляется и в недостаточном освещении деятельности региональных сетевых компаний: в своеобразном информационном вакууме и слабой вовлеченности их в деятельность ассоциации, а также в том, что фокус лоббистских усилий ассоциации в части таможенного регулирования направлен лишь на федеральные сети. Между тем сегодня рынок бытовой электроники - это не только Москва. Сегодня всем ясно, что основной потенциал рынка находится в регионах".

В итоге Антон Сайфутдинов попал в Совет ассоциации, который, в свою очередь, принял решение о создании в рамках РАТЭК региональной комиссии с целью обмена опытом и поддержки региональных компаний. В настоящее время ведется разработка учредительной документации комиссии, первое заседание которой планируется провести в Казани.

Для справки: компания DOMO - крупнейшая региональная сеть магазинов в России, занимает, по версии газеты "КоммерсантЪ" 6-е место на рынке ритейла бытовой электроники и 39-е место в TOП-50 крупнейших торговых сетей страны.

Сеть, основанная в 1998 году в Казани, насчитывает 40 магазинов в 20 российских городах. Только за июнь 2005 года компанией DOMO было открыто 4 новых гипермаркета - в Казани, Уфе, Набережных Челнах, Чебоксарах.

Оборот компании в 2004 году составил 110 миллионов долларов. DOMO входит в РАТЭК с 2002 года и является единственным предприятием Татарстана - членом этой всероссийской ассоциации, уточняет пресс-служба компании.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии