Время и Деньги

На очереди “перваки”

Верховный суд Татарстана в ближайшее время рассмотрит дело об убийстве участника группировки “Хади Такташ” Андрея Толкушкина (Толкун).

По мнению работников правоохранительных органов, молодой человек пал жертвой войны между казанскими ОПГ “Хади Такташ” и “Перваки”. Поводом к войне послужил конфликт авторитета группировки “Хади Такташ” Андрея Ситнова (Сито) с “перваком” Александром Гриньковым (Гриня). В 1997 году Гриня взял у Сито 200 граммов кокаина и не расплатился за них. Впрочем, по неофициальной версии проблема была не в долге: на самом деле группировки не могли поделить рынок сбыта наркотиков.

Вскоре после того, как Гриньков отказался отдать деньги, к нему пришли в гости трое “хадишенских”. Хозяин, пивший коньяк вместе с приятелем, рассмотрел посетителей в глазок и, не обнаружив угрозы, пустил их в квартиру. Выпив с хозяином, гости достали пистолеты и револьверы и изрешетили обоих. Через несколько минут к Гринькову пришли еще два товарища. Впустив “перваков”, преступники расстреляли их в упор - правда, одному удалось бежать.

Ближайший друг убитого Гринькова - лидер “Перваков” Альберт Батров (Бибик) призвал участников группировки к отмщению. Правда, его поддержали не все “перваки”.

В итоге вести активные боевые действия “бибиковские” в одиночку не смогли. И единственной потерей “хадитакташевских” стал Андрей Толкушкин. Парень жил на территории, контролировавшейся “перваками”, и был для них наиболее легкой добычей. Хотя в действительности Толкушкин не был сколько-нибудь заметной фигурой в группировке. Его около дома подкараулили молодые “перваки” и забили обрезками металлической арматуры. С множественными рублеными ранениями Толкушкин был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

После этого лидер “хадитакташевских” Радик Галиакберов (Раджа) организовал для войны бригаду киллеров и объявил плату за голову любого “первака” в 5 тысяч долларов.

Расправившись с наиболее видными сподвижниками Батрова, Галиакберов попытался убить и его. И даже назначил за убийство Бибика особенную награду: 50 тысяч долларов, но так и не добрался до него. Всего в этой войне погибло семеро “перваковских” авторитетов.

Конфликт был исчерпан после того, как в 1999 году оба лидера оказались за решеткой. Впрочем, если Альберт Батров через два года освободился (его обвиняли в незаконном хранении оружия), то Радик Галиакберов вряд ли уже когда-нибудь выйдет на свободу. В 2001 году Верховный суд Татарстана приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Теперь настала очередь “перваков”. По обвинению в убийстве Андрея Толкушкина перед судом предстанет 27-летний мужчина, который, по мнению правоохранительных органов, участвовал в его избиении. С 2001 года подсудимый находился в федеральном розыске. Остальные участники убийства пока не задержаны.
235
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии