09.08.2007 Спорт

“Зеленая” машина раздавила “бело-голубую”

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Балмин, Цыплаков-Чупин-Платонов. Наместников-Прошкин, Зелепукин-Бенда-Квартальнов. Варламов-Атюшов, Королюк-Зиновьев-Гоголев. Вишняков-Федоров-Зарипов.Как и в игре с “Магниткой”, “Ак барс” блестяще выполнил задуманный план, не оставив сопернику никаких шансов на успех. Первая шайба влетела в ворота гостей в результате примерной комбинации уже через 78 секунд после начала матча, пас с фланга в центр, бросок с ходу, 1:0. Но и москвичи ответили примерно так же: сразу после выхода со скамейки оштрафованных Цыплакова Семак забил с той же самой точки, что и Зелепукин. А вот первое же удаление в рядах динамовцев обошлось им дорого, причем и этот гол стал точной копией двух предыдущих, теперь Бенда вовремя выкатился на ударную позицию, 2:1.

На 14-й минуте гостям удалась красивая атака, Трощинский вышел один на один, но не сумел переиграть голкипера казанцев. Шанс переломить ход встречи “Ак барс” упустил в начале второго периода, когда в течение 37 секунд гости втроем играли против пятерки казанцев. Более того, вскоре был удален Бенда, что в итоге оказалось на руку хозяевам. Перехват шайбы, Чупин по правому флангу выкатывается на любимую точку, мощнейший щелчок - и на табло загорается 3:1. Гол в меньшинстве получается не часто.

Пожалуй, именно во второй двадцатиминутке “барсы” сумели дожать соперника, проведя этот период привычно воодушевленно и весело. Переломной стала шайба Цыплакова, которой предшествовал впечатляющий штурм ворот “Динамо”, игравшего в тот момент в меньшинстве. Сначала Завьялов от синей линии попал в штангу, а в борьбе за отскочившую шайбу проворнее всех на гостевом пятачке оказался Цыплаков, 4:1. Но максимальное количество аплодисментов по традиции собрало звено Зиновьева, хотя ему в этот вечер и не удалось отличиться. Еще одно удаление в составе москвичей в середине третьего периода использовал Платонов, ловко подправивший шайбу после фирменного щелчка Чупина, 5:1. Исход встречи уже не вызывал сомнений, тем паче что через три минуты Квартальнов, пройдя за воротами “Динамо”, буквально выложил шайбу на клюшку Прошкина, занявшего позицию прямо против ворот гостей, 6:1. Но самый красивый гол публика увидела последним - Цыплаков издевательски легко обманул на правом фланге защитника соперника и точно послал шайбу между щитков голкипера “Динамо” Еремеева, 7:1, и замена вратаря у москвичей.

Зинетулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Динамо”: “Надо хорошенько разобраться с тем, что произошло. Очень навредили нам три нелепые пропущенные шайбы, особенно первая, и после того, как счет стал 1:3, мы сбросили обороты. А в такой игре, с таким противником ни в коем случае нельзя допускать столь грубые ошибки, это чревато провалом”.

Владимир ПЛЮЩЕВ, старший тренер “Ак барса”: “Любая игра с “Динамо” - это событие для любой команды, в том числе и для “Ак барса”, поскольку динамовцы всегда претендуют на самые высокие места, но и мы не оставили своих амбиций. Мы знали, что игра будет очень тяжелой. Мы знали, что соперника нужно лишить свободы действий в средней зоне, и мы выиграли. Ребята четко выполнили установку на матч. Я доволен не столько градом заброшенных шайб, сколько грамотным исполнением тактических задумок - результат налицо”.

P.S. В рамках джентльменского соглашения со “Спартаком” о переходе в “Ак барс” форварда сборной России Сергея Зиновьева казанцы отдали москвичам в аренду нападающего Александра Трофимова.