Время и Деньги
19.01.2005 Культура

От Марты - с любовью

“ВиД” уже сообщал об успехе Марты Гальцевой - одиннадцатилетняя пианистка заняла первое место на международном конкурсе “Джаз, мюзикл, степ” в Берлине.

...Когда маленькая Марта впервые в жизнь увидела в магазине пианино, она долго не могла поверить, что это чудо продается. А когда поверила, сказала родителям: “Купите мне его, я вас больше никогда ни о чем не попрошу”. Так что учиться в первую музыкальную школу девочка пошла с удовольствием.

- Марта, расскажи, с кем ты познакомилась на конкурсе.

- Там были ребята из Америки, Германии, Швейцарии. Я не воспринимала их как соперников, это были мои друзья, нам было весело. Мы даже не думали, кто займет первое место, кто второе, нам просто было интересно общаться и выступать.

- А почему ты вообще начала играть джаз?

- Мне он очень нравится. Моя учительница заметила, что когда я играю сочинение, то добавляю что-то свое, даже когда классику играю. Я вообще люблю импровизировать. И моя учительница посоветовала начать заниматься у Лии Геннадьевны Маклыгиной. Она заразила меня джазом.

- Что ты исполняла на конкурсе?

- Джазовую обработку татарской народной песни “Апипа”, “Тихо при восходе солнца” и свое сочинение, которое я назвала “От Марты - с любовью”.

- Сколько туров было на конкурсе?

- Два. Участвовали ребята до 17 лет, разбитые по группам. Самым младшим был шестилетний мальчик из Санкт-Петербурга, он играл джаз. Когда все закончилось, мне вручили диплом, медаль с эмблемой конкурса и серебряную статуэтку тоже с эмблемой конкурса. На гала-концерте положено исполнять одно произведение. Но мне дали сыграть целых три! И с одним мальчиком, который танцевал степ, мы исполнили импровизацию: я играла рок-н-ролл, а он танцевал. Это был наш подарок жюри.

- Сколько часов ты проводишь за инструментом?

- Учу уроки, а потом сажусь тогда, когда хочется поиграть.

- А как ты видишь свое будущее?

- Буду заниматься музыкой.

- Когда ты импровизируешь, то о чем думаешь?

- Я вижу картинки. Когда играю “Апипу”, представляю Сабантуй.

Позавчера Марта Гальцева играла в БКЗ имени Сайдашева в одном концерте с американскими джазменами. Там же девочку представили послу США в РФ Александру Вершбоу, и он пригласил маленькую Марту на гастроли на родину джаза - в Америку.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии