Время и Деньги
26.03.2004 Политика

Посол США в России - прощальные речи

Посол США в РФ Александр Вершбоу считает, что будущее экономических отношений между США и Россией связано с регионами РФ.

"Москва уже получила много инвестиций, и я рекомендую американским компаниям искать возможности в регионах", - сказал во вторник посол в Казани во время встречи с председателем Государственного Совета ТатарстанаФаридом Мухаметшиным, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Между Татарстаном и США есть "огромные возможности развития отношений", отметил посол. Визит в республику, по его словам, - последняя региональная поездка в должности посла США.

Ф.Мухаметшин поблагодарил посла за тесное сотрудничество, внимание к республике. "А.Вершбоу показал пример того, как надо работать с регионами, - отметил спикер. - Он один из первых понял, что надо проехать по регионам РФ, непосредственно увидеть, какие возможности у этих субъектов".

После встречи А.Вершбоу сообщил журналистам, что обязательно приедет на празднование 1000-летия Казани в августе.

Кроме того, Александр Вершбоу прокомментировал заявления бывшего узника американской базы Гуантанамо, жителя Набережных Челнов Айрата Вахитова о том, что в тюрьме к заключенным применялись пытки. (См. вчерашний номер "ВиД".)

"Я сомневаюсь в правде этих обвинений, но у А.Вахитова есть право начать судебное дело", - сказал А.Вершбоу журналистам. Посол США в РФ отметил, что условия в Гуантанамо гуманны, но "могли быть маленькие ошибки некоторых солдат".

"В США уважают права доступа к религиозным материалам: наша политика основана на том, чтобы уважать религиозные чувства", - подчеркнул А.Вершбоу.

Вместе с тем, сказал он, есть "легитимная причина задерживать тех, кого подозревают в актах терроризма".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии