Время и Деньги
19.03.2008 Бизнес

“Татнефть” растет

Вчера состоялось общее собрание акционеров ОАО "Татнефть" по итогам 2004 года.

Собранием были утверждены годовые и бухгалтерские отчеты общества, избран новый состав Совета директоров в составе 15 человек. На новый срок переизбраны Дэвид Уильям Вейгуд и Гош Сушован, представляющие интересы иностранных акционеров компании. Впервые в Совет директоров избрана женщина - это М.Воскресенская, директор компании "Бренткросс Лтд". Среди новых членов Совета директоров и В.Сорокин, генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим". Из состава СД вышли председатель Правления банка "Зенит" А.Соколов и генеральный директор ОАО "ТАИФ" А.Шигабутдинов. Председателем Совета директоров вновь избран Премьер-министр РТ Р.Минниханов.

Как было подчеркнуто в отчетном докладе генерального директора компании Шафагата Тахаутдинова, "Татнефть" сегодня представляет собой вертикально интегрированную холдинговую структуру, в состав которой входят нефтегазодобывающие управления, нефтегазоперерабатывающие и нефтехимические предприятия, а также предприятия, реализующие продукты нефтепереработки и нефтехимии. Под торговой маркой ОАО "Татнефть" действуют 547 автозаправочных станций и комплексов; через розничную сеть компании в отчетном году реализовано более миллиона тонн нефтепродуктов.

Балансовая прибыль компании составила 36,2 млрд руб. На капитальные вложения из этой суммы решено направить 3,1 млрд руб., на выплату дивидендов - 2,1 млрд рублей. С учетом ранее выплаченных дивидендов по итогам девяти месяцев 2004 года по привилегированным акциям будет выплачено 100% от номинальной стоимости, по обыкновенным - 90%. Номинальная стоимость одной акции - один рубль. Курсовая стоимость акций ОАО "Татнефть" в 2004 году выросла до $1,4 (в 1,3 раза).

В настоящее время в компании созданы и действуют комитеты: по раскрытию информации, аудиту, корпоративному управлению, кадрам и вознаграждению. "Татнефть" впервые опубликовала корпоративный социальный отчет за 2004 год, в нем представлена полная комплексная информация о позиции и деятельности компании в экономической, социальной и экологической сферах. В дальнейшем ОАО "Татнефть" планирует готовить корпоративный социальный отчет ежегодно.

Ш.Тахаутдинов, рассказывая об итогах работы за пять месяцев этого года, подчеркнул, что идет рост по всем показателям. "Они даже выше чем в прошлом году", - сказал он. А Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, общаясь с журналистами, подчеркнул, что "благодаря эффективной работе компании удалось выйти на качественно новый уровень. Показателем тому является уровень капитализации ОАО "Татнефть", он составил в прошлом году

3,1 млрд долларов."

На собрании акционеров компании прозвучало много цифр и фактов, нуждающихся в осмыслении. Мы вернемся к теме в ближайшем номере "ВиД".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии