Время и Деньги
24.09.2006 Бизнес

Сергей КОГОГИН: “Камазовское время соответствует российскому”

- КамАЗ абсолютно готов сегодня следовать букве и духу этого важнейшего, на мой взгляд, распоряжения правительства, - говорит он. - У нас нет никаких технических проблем на пути реализации этого документа. Более того, мы уже успели своевременно перевести стрелки на нашего потребителя, который с начала этого года приобретает автомобили “КамАЗ” только с двигателями “Евро-1” и “Евро-2”. Мы первыми среди производителей грузовиков в российском автопроме начали этот процесс и готовы так же целеустремленно, как того требует распоряжение правительства, его реализовывать.Скажу больше. К 2004 году, когда вступит в действие закон о переходе на стандарты “Евро-2”, у КамАЗа не будет никаких проблем с выпуском автомобилей, укомплектованных двигателями соответствующего уровня. Но сегодня мы уже начинаем углубленно работать над новыми поколениями камских моторов более высоких уровней. Например, стандарт “Евро-4” будет введен в России в 2008 году. Задача эта очень сложная, требующая адекватных исследований и соответствующей подготовки производства. Но время есть, работа разворачивается, и я уверен, камазовское время будет абсолютно точно соответствовать времени, определенному Концепцией развития автомобильной промышленности страны.

Такую уверенность нам дает, с одной стороны, мощный научно-исследовательский потенциал КамАЗа, а с другой - оборудование, получаемое по так называемому японскому кредиту, которое мы запустим на полную мощность уже в следующем году.

Одним словом, Концепция развития российского автопрома и Концепция развития ОАО “КамАЗ” - это для нас понятия одного уровня: и по задачам, и по целям, и по срокам.

Конец двойным стандартам

По мнению и.о. заместителя генерального директора - главного конструктора КамАЗа Даниса Валеева, постановление Правительства России о прекращении выдачи с 1 декабря 2002 года одобрений типа транспортного средства на грузовые автомобили и автобусы, оснащенные дизельными двигателями, экологические характеристики которых ниже требований международного стандарта “Евро-1” и одновременном прекращении таможенного оформления бывших в эксплуатации грузовиков и автобусов, оборудованных дизельными двигателями стандарта “Евро-0”, “практически ставит на одну ступеньку моторостроительные и автомобильные заводы страны, создавая равные для всех условия на рынках России”.

Напомним, что в настоящее время в странах ЕЭС действуют нормы экологических стандартов “Евро-3”. Госстандарт России еще в 1997 году также принял решение о введении экологических требований “Евро-1”. Однако затем, по просьбе ряда автозаводов России и СНГ, оно неоднократно пересматривалось в пользу продления разрешения на выпуск автомобилей с дизельными моторами уровня “Евро-0”. В то же время ОАО “КамАЗ”, понимая недопустимость серьезного отставания в вопросах экологизации, пунктуально выполняло вновь вводимые, все более ужесточающиеся требования к вредным выбросам дизельных двигателей. С начала 2002 года Камский автозавод отказался от установки на выпускаемые автомобили двигателей уровня “Евро-0”. Все грузовики с маркой “КамАЗ” комплектуются только моторами “Евро-1” и “Евро-2”.

Во время визита Председателя Правительства РФ Михаила Касьянова в Набережные Челны в июне этого года руководством ОАО “КамАЗ” было выдвинуто предложение о соблюдении экологических стандартов, введенных в РФ. Оно получило одобрение Премьер-министра России, а затем было поддержано и рядом федеральных министерств и Госстандартом России. Согласно принятой концепции развития автомобильной промышленности России, с 1 января 2004 года предполагается переход на стандарты “Евро-2”, а с 2008 года в стране будут производиться грузовые автомобили и автобусы только с двигателями уровня “Евро-4”.

“В этой связи, - сказал в заключение главный конструктор КамАЗа, - крайне важна для всех моторостроительных и автомобильных заводов страны скорейшая разработка и реализации программы развития собственного двигателестроения с целью ликвидации технологического разрыва между российскими предприятиями и ведущими европейскими автомобильными фирмами. Такая программа разработана КамАЗом и представлена Министерству промышленности, науки и технологий Российской Федерации”.

КамАЗ - за ВТО

ОАО “КамАЗ” прогнозирует рост своего экспорта в случае вступления России во Всемирную торговую организацию.

Об этом говорится в аналитической записке Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана, подготовленной по результатам анкетирования на эту тему 100 предприятий республики, сообщило ИА “Татар-информ”.

Снижение импортных пошлин для российских производителей позволит КамАЗу не только увеличить реализацию на действующих экспортных рынках, но и начать экспансию на другие, ранее закрытые рынки (например, европейский). В качестве преимущества вступления в ВТО КамАЗ называет также новые возможности в привлечении иностранного капитала, доступ к механизму разрешения торговых конфликтов. Вместе с тем, указываются и такие возможные проблемы, как резкое сокращение спроса на грузовые автомобили на внутреннем рынке в результате структурных изменений, которые будут проходить внутри отраслей народного хозяйства, ограниченные возможности правительства по защите отечественных производителей и внутреннего рынка.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии