Время и Деньги
12.09.2008 Спорт

“Рубин” на экваторе чемпионата отливает “бронзой”

Казанский “Рубин”, к удивлению прежде всего столичных специалистов, после 13 туров занимает третье место с 22 набранными очками. Впереди только московские “Спартак” - 24 очка после 13 игр и “Локомотив” - 31 очко, но после 15 проведенных матчей.

Последний раз казанцы забирались так высоко два года назад - в год дебюта, когда завоевали бронзовые медали. Уместно посмотреть, кто дышит нашим ребятам в затылок. Обладатель Кубка УЕФА и Кубка России 2005 года ЦСКА в 11 играх набрал 21 очко - 4 место, “Москва” - 20 очков после 12 матчей, столько же в активе “Зенита”, но после 14 встреч. “Динамо” - 19 очков (13), “Крылья Советов”, уже начавшие распродажу лучших игроков под пристальным наблюдением местного УБЭП - 18 (14). На 9-м месте расположилось столичное “Торпедо”, забуксовавшее с началом лета - 16 очков (12), именно с этой командой казанцам предстоит сыграть в Лужниках в матче 14-го тура 2 июля. По традиции нынешнего сезона, за счет “Рубина” в Москву сегодня отправится целый вагон с журналистами и болельщиками - будет кому поддержать земляков.

Лишь на старте чемпионата казанцы смотрелись не очень интересно, отчего и очки давались “Рубину” с трудом. Тому есть простое объяснение: команда новая и одних тренировок и спаррингов в межсезонье было недостаточно для притирки старых и новых игроков. К тому же в этом году наставники команды заметно изменили тактический рисунок игры “Рубина”, что опять же требует немалого времени для отработки нового.

Не забудем, что еще и травмы помешали казанцам войти в сезон во всеоружии - защитник Рустем Хузин, капитан “Рубина” и полузащитник Макбет Сибайя были серьезно травмированы в первом же туре! Причем южноафриканец вернулся в Казань после почти двухмесячного лечения и реабилитации в Германии только неделю назад. Сибайя вновь тренируется вместе с командой, но по индивидуальной программе. Не ранее середины лета вернется в строй голкипер “Рубина” Александр Колинько, сломавший руку на тренировке в конце мая. Выходили из строя на меньший срок Михаил Синев, Марат Махмутов, Андрей Федоров, Эбрима Силла. Еще не провели ни одного матча в премьер-лиге в этом году два новичка “Рубина” - нападающий Игорь Симутенков и полузащитник Алексей Бахарев. Последнего казанцы арендовали в донецком “Шахтере”, срок аренды заканчивается 10 июля...

Все остальные новички “Рубина” успели дебютировать в своей новой команде, хотя и провели разное количество матчей - кто-то (Оскар Диас) совсем немного, а кто-то - например, защитник Лаша Салуквадзе и нападающий Дамани Ральф, прочно застолбили себе место в основном составе. Но увереннее всех чувствует себя голкипер Павел Харчик, за плечами которого до этого момента было всего несколько матчей в основном составе “Рубина”. Вчерашний дублер отменно воспользовался своим шансом, о чем, между прочим, свидетельствует и отсутствие кадровых новостей из штаб-квартиры “Рубина”, где ранее не скрывали желания пригласить еще одного вратаря.

Информация об интересе казанцев к украинскому полузащитнику “Крыльев Советов” Андрею Гусину, запущенная столичными СМИ, не соответствует действительности - так прокомментировал эти слухи генеральный директор “Рубина” Евгений Голов. Главный тренер команды Курбан Бердыев привычно лаконично ответил на вопрос о планах “Рубина” в дозаявочную кампанию - “время покажет”. Ведь команда поймала свою игру, что мы совсем недавно видели в домашних встречах с ЦСКА и “Зенитом”, уехавшими из Казани не солоно хлебавши. Умный, грамотный и очень продуманный футбол стал визитной карточкой нынешнего “Рубина”. Если команда сохранит набранный темп, продолжит столь же уверенно отрабатывать тактические новинки, то, глядишь, к концу сезона “Рубин” и подарит какие-нибудь медали городу.

6 июля в первом матче 1/16 финала Кубка России казанцы сыграют дома с командой второго дивизиона “Витязь” из Подольска, ответный матч на поле соперника пройдет 13 июля. На игру в Казани вход будет бесплатным. В чемпионате премьер-лиги “Рубин” следующую домашнюю встречу проведет в субботу 9 июля с ярославским “Шинником”.

Все голы “Рубина”: Рони, Чижек, Скотти - по 3, Домингес - 2, Байрамов, Ральф, Силла, Астафьев, Коновалов - по 1.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии